RSS
Новости
12 марта 2020, 17:45
НЭК "Укрэнерго" затягивает процесс разработки методики компенсации за диспетчерские ограничения производителям ВИЭ - УВЭА
В связи с существующим и постоянно растущим риском диспетчерских ограничений предприятий, генерирующих электроэнергию из ВИЭ, в январе было инициировано создание рабочей группы в НЭК "Укрэнерго". Цель создания рабочей группы - оптимизации процесса разработки методики компенсации за такие ограничения. В УВЭА отметили, что решение по этому вопросу так и не было согласовано.

В состав рабочей группы вошли представители НЭК "Укрэнерго", НКРЭКУ, ГП "Гарантированный покупатель", профильных ассоциаций, а также производители ВИЭ.

Ключевой целью создания рабочей группы была разработка проектов изменений в нормативно - правовых актах, которые бы позволили производителям ВИЭ получать компенсацию за невыработанную электроэнергию в связи с диспетчерским ограничением генерации из ВИЭ.

11 марта 2020 состоялась очередная встреча рабочей группы, по итогам которой эксперты УВЭА отметили, что представитель НЭК "Укрэнерго" на самом деле не уполномочен руководством НЭК на разработку и инициирование системных решений. К тому же, НЭК "Укрэнерго" выслала принципиально новый проект методологии расчета ограничений, который на заседании рабочей группы был подвергнут конструктивной критике со стороны участников. Помимо этого, во время заседания, представители НЭК "Укрэнерго" заявили об отсутствии предложений со стороны производителей ВИЭ по вопросам, в т.ч. диспетчеризации ОЭС Украины, что является сферой ответственности непосредственно НЭК "Укрэнерго.

Эту ситуацию прокомментировал Председатель УВЭА и Вице-президент WWEA Андрей Конеченков: "Отсутствие решения по данному вопросу создает угрозу недополучения средств предприятиями ВИЭ, что в перспективе нарушит стабильность выплат по кредитам, которые привлекались для строительства объектов ВИЭ. Это, соответственно, приведет к существенному ухудшению инвестиционного климата Украины и подорвет доверие к Украине со стороны международных и национальных финансовых институтов "

Напомним, руководитель ГК Мерополия Виктор Куртев заявил, что с марта 2020 года энергосистема Украины войдет в аварийный режим работы, диспетчерские ограничения генерации на основе ВИЭ составят почти 60%.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uwea.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое