RSS
Новости
12 марта 2020, 19:29
На ММК им. Ильича завершен проект системы очистки за $31 млн
На Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, входящем в "Группу Метинвест", завершено строительство современного комплекса аспирационных систем для доменного производства.

Стоимость проекта - более 31 млн. дол. Строительство комплекса было начато в августе 2019 года. Благодаря новой системе существенно улучшится экологическая ситуация в Мариуполе, в разы уменьшатся выбросы пыли. Для удаления мелких частиц используется метод засасывания их с потоком воздуха в трубопровод системы аспирации.

"Ключевое в этой установке - рукавные фильтры. Эта установка будет соответствовать как украинским, так и европейским нормам", - говорит Сергей Голуб, руководитель проекта аспирационных установок доменных печей ММК им. Ильича.

По словам гендиректора комбината Тараса Шевченко, вскоре подобные установки будут установлены на всех доменных печах меткомбината: "Это первый этап. Согласно графику в течение этого и следующего года подобные газоочистные установки будут установлены на всех наших доменных печах".

На комбинате реализуется масштабный экологический проект - реконструкция систем газоочистки всех агломерационных машин (с помощью данных машин создается агломерат - основное сырье для производства чугуна или стали) и зоны охлаждения на пяти из них. Уже до конца апреля будут запущены газоочистные комплексы на большинстве агломашин.

Ранее сообщалось, что ДТЭК ЭСКО инвестировал в систему освещения на ММК им. Ильича 39 млн грн.

За год экономия электроэнергии может составить 12,3 млн кВт∙ч на сумму 19,2 млн грн., экологический эффект — снижение выбросов СО2 на 11 тыс. тонн в год. В проект ДТЭК ЭСКО инвестировал 39 млн грн. на условиях договора энергосервиса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое