RSS
Новости
16 марта 2020, 14:20
Уже в 2021 в Украине должны строиться 2 ГВт высокоманевренных мощностей
НКРЭКУ утвердила Отчет по оценке соответствия генерирующих мощностей, разработанный НЭК «Укрэнерго». С момента первой разработки, а именно с 2017 года, этот стратегический документ утверждается впервые. Отчет носит рекомендательный характер и сформирован на основе изучения ряда сценариев развития энергетики и экономики Украины.


«

Одна из главных проблем, которую необходимо решить как можно быстрее, - повышение гибкости энергосистемы Украины в условиях быстрорастущих объемов генерации из ВИЭ. По прогнозу, уже в конце 2020 мощность альтернативной энергетики вырастет минимум до 7,4 ГВт, а в 2030 - 11,2 ГВт. Поэтому уже в 2021 должны строиться 2 ГВт новых высокоманевренных мощностей с диапазоном регулирования не менее 80% установленной и способными к 8 раз в сутки обеспечить пуск и остановку со временем выхода на номинальную мощность не более 15 минут. Сейчас действующая генерация на такое способна. При отсутствии резервов первичного регулирования до 2021 года необходимо ввести дополнительно не менее 200 МВт систем аккумулирования электрической энергии для обеспечения резервов поддержания частоты », - прокомментировал ключевой вывод Отчета директор по управлению ОЭС Украины - главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Кроме этого, целевой сценарий Отчета предусматривает:

- обеспечение к 2030 году постоянно доступной рабочей мощности ТЭС на уровне не менее 12 ГВт за счет их реконструкции и снижение вредных выбросов.

- наличие 2-х единиц газомазутных блоков по 300 МВт в качестве дополнительного резерва мощности энергосистемы

- поддержка установленной мощности АЭС на существующем уровне (13,8 ГВт) и начало реализации мероприятий, обеспечивающих своевременное замещение энергоблоков АЭС, будут выводиться из эксплуатации

- реализация планов ввода в эксплуатацию мощностей ГАЭС (если они не будут введены вовремя, необходимо внедрение систем аккумулирования энергии для замещения их мощности)

- предотвращение профицита производства электроэнергии в отдельные периоды времени возможно либо за счет кратковременных ограничений мощности ВИЭ, или длительных (более суток) ограничений мощности АЭС (реализация излишков производства за счет экспорта маловероятна, потому что в этот же период времени в смежных энергосистемах также очень низкий спрос ).

В Отчете также определен ряд первоочередных мероприятий, реализация которых позволит обеспечить балансовую надежность энергосистемы и энергетическую безопасность страны на ближайший период:

- обеспечить ценообразование на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг таким образом, чтобы не снижалась наличие необходимых мощностей для балансировки.

- предусмотреть в законодательстве и нормативно-правовых документах инструменты и алгоритм ограничения мощности АЭС по условиям работы энергосистемы.

- внедрить ответственность ВИЭ за небалансы

- внести в Кодекс системы передачи и Правил рынка изменения, которые бы обеспечивали окупаемость работы накопителей энергии (ЕАЕС, ГАЭС и другие) в соответствии с потребностями ОЭС Украины в течение суток.

- при установлении квот поддержки ВИЭ обязать инвесторов одновременно обеспечить высокоманевренных генерацию или систем Energy Storage в объемах около 20% от установленной проектной мощности станций.

- Объемы годовых квот поддержки ВИЭ не должны превышать возможности энергосистемы Украины в части их интеграции в энергосистему без ограничений выдачи мощности.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ впервые установила новые «зеленые» тарифы для СЭС.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое