RSS
Новости
17 марта 2020, 16:33
BMW планирует выпустить 1 млн электромобилей к 2021 году
Немецкий автопроизводитель надеется, что курс на электричество поможет выправить финансовые показатели и преодолеть последствия «дизельгейта». Кроме того, это позволит на 20% сократить выбросы парниковых газов.

В минувший четверг BMW отчиталась о снижении прибыли на 29% в 2019 году. Хотя за этот период компании удалось заработать $115,4 млрд, чистая прибыль составила всего $5,5 млрд. В плохих финансовых показателях руководство винит огромные судебные издержки из-за «дизельгейта» и инвестиции в электромобили.

Хотя переход на электричество дорого обходится BMW, автопроизводитель планирует продолжать движение в этом направлении. В минувшем году всего 8,6% его машин, проданных в Евросоюзе, были электрическими или гибридными. Однако уже к концу 2021 году компания намерена реализовать 1 млн электромобилей и гибридов.

Особая ставка будет сделана на полностью электрические BMW i3, MINI Cooper SE, BMW iX3, BMW iNEXT и BMW i4. При этом производство половины моделей с ДВС прекратят. Каких именно — неясно, однако, скорее всего, первыми под нож пойдут автомобили с дизельными моторами и двигателями V8 и V12.

В BMW надеются, что ставка на электромобили поможет выправить финансовое положение компании — в частности, к концу 2022 года она планирует сократить расходы более чем на $13 млрд. Кроме того, это позволит уменьшить выбросы CO2 на 20% к 2021 году.

Напомним, что компания BMW представила концепт нового электромобиля седана i4. Так как автосалон в Женеве отменили (что произошло впервые за 73 года) немцы показывали модель в режиме онлайн.

Также баварская марка представила гибридные модификации кроссоверов BMW X5 и BMW X6.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое