RSS
Новости
17 марта 2020, 17:38
На рынок выйдут экскаваторы и погрузчики Hyundai на водороде
Корейская компания планирует в 2023 году выпустить на рынок линейку экскаваторов и другой строительной техники на водородных топливных элементах. По сравнению с литиевыми батареями водородные топливные элементы намного проще наращивать, так что для строительной техники или тяжелых грузовиков это логичный выбор.

Три компании — Hyundai Construction Equipment (HCE), Hyundai Motor Group и Hyundai Mobis — объединились для создания водородных вилочных погрузчиков и экскаваторов для земляных работ среднего и большого объема. Две из них — Hyundai Motors и Hyundai Mobis — разработают и изготовят водородные топливные элементы, в том числе, блоки питания, а третья компания сконструирует, соберет и испытает производительность водородных экскаваторов и вилочных погрузчиков. Запланированная дата серийного производства — 2023 год.

В отличие от обычного дизельного оборудования водородная строительная техника использует электричество, произведенное в ходе химической реакции между водородом и кислородом. Отсутствие вредных выхлопных газов делает эту технологию экологически чистой. А по сравнению с литиевыми батареями водородные топливные элементы намного проще наращивать, так что для строительной техники или тяжелых грузовиков это логичный выбор.

Для Hyundai это не первый опыт создания чистого транспорта. В 2010 компания выпустила первый подключаемый электрический экскаватор, а в 2018 разработала 3,5-тонный электрический мини-экскаватор на аккумуляторах Cummins BM 4,4E.

Осенью прошлого года компания показала два бесшумных и стильных концепта на водороде: новый тягач и рефрижератор. Дизайн вдохновлен поездами 1930-х годов в стиле ар-деко в сочетании со всеми новейшими тенденциями: аэродинамикой, оптимизированным местом водителя и широкими возможностями для автоматизации.

Ранее ЭлектроВести писали, что Hyundai представила беспилотник со сканером сетчатки.

Также американский сервис Uber и корейский автопроизводитель Hyundai объявили о партнерстве в рамках программы Uber Elevate, результатом которого станет разработка «летающих такси» Uber Air. На выставке CES 2020 партнеры продемонстрировали полноразмерный концепт такого устройства Hyundai UAM (Urban Air Mobility).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое