RSS
Новости
17 марта 2020, 20:35
В Шотландии запустят двухэтажные автобусы на водороде
В шотландском Абердине с лета 2020 года на основных городских маршрутах начнут работу двухэтажные автобусы с приводом на топливных элементах, которые компания First Aberdeen заказала у британского производителя Wrightbus, базирующегося в Северной Ирландии.

Автобусы на водороде прибудут в город еще весной, но перед запуском на маршруты их протестируют и обучат водителей.

Проект запуска экологичных автобусов стоимостью 8,3 млн евро был частично профинансирован городским советом Абердина, правительством Шотландии и Европейским союзом (FCH JU) с инвестициями в размере около 500 000 евро на каждый автобус.

Отмечается что водородные автобусы так же эффективны, как и электрические аналоги, их дозаправка занимает менее 10 минут и они предлагают запас хода. Вода — единственный продукт выбросов данных транспортных средств, поэтому новый автобусный парк снизит загрязнения воздуха в городе.

Отметим, что первая в Великобритании станция по производству водорода и заправке автобусов была открыта именно в Абердине еще в 2015 году и обошлась в 19 млн. евро Она была создана в рамках демонстрационного проекта для экологического транспорта и теперь станет основным источником топлива для новых автобусов.

Ранее сообщалось, что в Европе запустят автобусы на топливных элементах Toyota Mirai.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое