RSS
Новости
19 марта 2020, 15:30
Импорт электроэнергии сдерживал неконтролируемый рост цен – Герус
«Импорт электроэнергии из России сдерживал неконтролируемый рост цен на рынке электроэнергии», - так прокомментировал вчерашнее решение правительства народный депутат, председатель комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Об этом он сообщил 18 марта на своей странице в сети Facebook. «Такой импорт ранее выполнял функцию "ружья, которая висит на стене", то есть имел психологический эффект – делал невозможными ценовые сговоры и неконтролируемый рост цен. Физического воздействия на энергосистему он не имел», - сказал он.

Герус также отметил, что физическое влияние на энергосистему имеет "зеленая" генерация, которая этой весной будет производить более 10%, и будет вытеснять с работы угольные ТЭС, а затем и блоки АЭС. Он также добавил, что 10% стохастической дорогой генерации из ВИЭ больше влияет на энергосистему, чем 0,2% импорта, впускаемого диспетчерами «Укрэнерго» только в нужные нам часы (пиковые).

Кроме того, Герус также добавил, что в результате данного решения правительства может подняться цена на тепло и горячую воду: «Уголь марки Г (газовый) и уголь марки Т (тощий) идет под одним УКТВЭД. Следовательно, также накладывается пошлина на уголь Т, который в Украине не добывается. А значит его придется импортировать из ЮАР, что увеличит себестоимость Дарницкой ТЭЦ (левый берег Киева), Черниговской ТЭЦ, Сумской ТЭЦ и тому подобное. Это означает, что произойдет повышение тарифа на тепло и горячую воду в соответствующих местах, думаю, это всем понятно», - сказал нардеп.

И отметил, что на угольной марке Т работают несколько блоков Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго" (78% в собственности государства), которые остановятся в результате ограничения на импорт этого угля, а их выработка перейдет к другим участникам рынка, таких как ДТЭК.

Напомним, Кабинет министров поддержал предложение министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко о введении с 1 апреля 2020г специальной пошлины на импорт в Украину электроэнергии и энергетического угля (за исключением антрацита) из России в размере 65%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое