RSS
Новости
23 марта 2020, 11:19
В окрестностях Берлина выращивают плантации энергетического тополя для отопления
В Штансдорфе (Бранденбург, Германия) собрали первый урожай энергетического тополя для берлинской био-теплоэлектростанции в районе Меркишес-Фиртель.

Плантация площадью пять гектаров, которая была заложена пять лет назад, обеспечила около 200 тонн древесной щепы.

На полях Бранденбурга растет энергетический тополь и ива для теплоснабжения столицы. Только урожая собранного в Штансдорфе хватает, чтобы обеспечить «зеленым» теплом около 50 домохозяйств в течение года.

Сезон сбора урожая на энергетических плантациях завершает Energy Crops GmbH, дочерняя компания Vattenfall Heat Berlin. В целом, компания работает на около 2000 гектарах. В этом году было собрано энергетической древесины на четверти площадей.

"Энергетические "леса", где преимущественно растут тополя, хорошо развиваются и приносят ожидаемые урожаи, - говорит исполнительный директор Energy Crops Ян Грундман. - Фермеры используют непригодные для выращивания сельскохозяйственных культур земли для энергетической древесины, а мы получаем эффективный и чрезвычайно устойчивый биоэнергетический носитель".

На плантациях с быстрорастущими видами деревьев можно собирать урожай каждые три-пять лет в течение 20 лет. При этом на таких сельскохозяйственных угодьях хранятся почвы, увеличивается биоразнообразия, так как использование удобрений и средств защиты растений чрезвычайно низкое. Таким образом, перед фермерами открывается новая сфера бизнеса, которая предлагает экономически и экологически значимый вариант, особенно для полей с низкой урожайностью.

В 2015 году в Штансдорфе высадили 50 тыс. саженцев энергетического тополя.

Ранее ЭлектроВести писали, что руководитель кооператива «Гагауз Ери» из села Котловина Ренийского района Одесской области Михаил Цонков занимается производством пеллет из отходов моркови, петрушки, свеклы и подсолнечника. Кооператив является одним из крупнейших производителей семян овощей и зелени в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое