RSS
Новости
24 февраля 2020, 11:50
Фермер в Одесской области перерабатывает на биотопливо отходы растений
Руководитель кооператива «Гагауз Ери» из села Котловина Ренийского района Одесской области Михаил Цонков занимается производством пеллет из отходов моркови, петрушки, свеклы и подсолнечника. Кооператив является одним из крупнейших производителей семян овощей и зелени в Украине.

Сырьем для производимого биотоплива служат отходы сельхозкультур, которые остаются после сбора семян. Особенность производства агропеллет заключается в том, что оно не бывает самостоятельным, а, как правило, привязано к другому виду бизнеса.

«Мы производим семена уже много лет и долгое время отходы в виде ботвы или отдавали на корм овцам, или сжигали. Я три года думал о том, какое еще применение можно найти этому, казалось бы, ненужному материалу. Ездил по Украине, искал ответ на свой вопрос и за рубежом - в Белоруссии и Китае. И вот, наконец, нашел подходящий гранулятор в Жмеринке. Стоимость его оптимальная (130 тыс. грн.), и к тому же, к нему можно легко приобрести запчасти. Правда, гранулятор я усовершенствовал: приставил к нему наклонный транспортер, который необходим для того, чтобы запеченные пеллеты успевали охлаждаться до момента попадания в тару», - рассказывает предприниматель.

Удельная теплота сгорания в растительных пеллет меньше, чем у древесных. Но это не имеет принципиального значения, поскольку себестоимость агрогранул низкая, а сырье достается практически даром. Возможности гранулятора позволяют предприятию производить по 2,5-3 тонны пеллет в сутки. За прошлый отопительный сезон здесь изготовили почти 70 т биотоплива.

Значительная часть его идет на продажу жителям Котловины, а также сел Плавни и Новосельское. Тонна агропеллет стоит 1500 грн. На отопление большого дома, гаража и мастерской общей площадью в 200 кв. метров ежемесячно уходит около 700 кг гранул. При этом в жилых помещениях температура держится на уровне 27-28 градусов. Остатки горения, богатые калием, Михаил использует в качестве удобрения.

Предприниматель уверен, что производство агропеллет - процесс выгоден с разных сторон: во-первых, это рабочие места на зимний период. Осенью после уборки урожая собранные отходы измельчаются и складируются в ангаре. А с наступлением зимних холодов начинается процесс запекания растительных гранул, которые благодаря низким температурам воздуха остывают без дополнительного охлаждения. В кооперативе «Гагауз Ери» производством пеллет занимаются три человека.

Еще одним важным преимуществом бережного использования остатков сельхозрастений является то, что люди в отопительный сезон стали меньше вырубать деревьев в лесополосах. Люди привыкли покупать биотопливо в небольших объемах (по несколько мешков) по мере необходимости.

В планах у агрария в ближайшее время заняться выращиванием лаванды. С ее отходов можно производить топливные гранулы.

«Когда горят пеллеты, на улице по запаху всегда можно определить, из чего они изготовлены. А топливо из лаванды будет очень ароматным. Немцы готовы покупать эту продукцию по 200 долларов за тонну», - делится Михаил.

Грануляторы имеют еще одно применение: с его помощью он производит кормовые пеллеты для нутрий и кроликов. В состав гранул входят люцерна, стебли и зерно кукурузы, ячмень и пшеница. Животные с удовольствием поедают их.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Ивано-Франковской области изготавливают топливные брикеты и гранулы из сухого стебля топинамбура. Проект реализует ООО "Центр экологической энергии" Топинамбур "

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое