RSS
Новости
23 марта 2020, 20:30
Ученые представили новый катодный материал из титана для металл-ионных батарей
Ученые представили новый катодный материал для металл-ионных батарей. Об этом говорится в работе исследователей из Центра энергетических наук и технологий Сколтеха.

Бурное развитие электрического транспорта и технологий на основе возобновляемой энергетики сейчас требует коммерчески доступных накопителей энергии на основе металл-ионных аккумуляторов. Сейчас основным недостатком этих накопителей является высокая цена и возможное в будущем прекращение добычи литий- и кобальтсодержащего сырья.

Ученые из Сколтеха изготовили катодный материал на основе фторидофосфата титана (KTiPO4F) — подвида одного из наиболее часто встречающихся элементов в земной коре. При этом материал позволяет достичь высоких энергетических показателей и стабильной работы при высоких токах разряда.

Это исключительный результат, буквально сдвигающий устоявшуюся парадигму в «аккумуляторном сообществе», согласно которой материалы на основе титана рассматривались исключительно как анодные из-за его низкого потенциала. Мы считаем, что открытие KTiPO4F может стать стимулом к поиску и разработке новых титансодержащих катодных материалов с уникальными электрохимическими характеристиками, - профессор Станислав Федотов.

В дальнейшем открытие может применяться для создания новых типов аккумуляторов для масштабирования электрического транспорта, отмечают ученые.

Ранее сообщалось, что исследователи Samsung представили прототип полностью твердотельной батареи с плотностью энергии 900 Вт*ч/л.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое