RSS
Новости
24 марта 2020, 15:50
Летом ЕС запустит водородный альянс для сокращения выбросов в тяжелой промышленности
Летом Евросоюз запустит общеевропейский Альянс чистого водорода для уменьшения выбросов в тяжелой промышленности. Это 10 марта подтвердила Европейская комиссия, представляя новую промышленную стратегию.

«Альянс выявит технологические нужды, инвестиционные возможности, регуляторные барьеры и стимуляторы», - говорится в заявлении комиссии.

Для создания общеевропейского водородного Альянса используют модель Европейского альянса по производству батарей, объединивший более 200 компаний, национальных правительств и исследовательских организаций.

Еврокомиссия обещает мобилизовать весь регулирующий арсенал в поддержку водородного сектора. В частности, будут пересмотрены правила государственной помощи для важных проектов, представляющих общий Европейский интерес (IPCEI). Одно из нововведений - государства-члены смогут субсидировать крупномасштабные инновационные проекты без необходимости придерживаться строгих ограничений государственной помощи.

Пересмотренные правила государственной помощи, как ожидается, будут введены в действие в 2021 году, говорится в сообщении комиссии по промышленной политике.

Комиссия рассматривает водород как ключевой элемент для сокращения выбросов в таких обрабатывающих отраслях, как производство стали, цемента или химических веществ, которые считаются "труднодоступными", поскольку они требуют высокой температуры тепла.

Больше всего в производстве водорода заинтересованы Германия и Нидерланды, которые благодаря чистому газа стремятся сократить выбросы в тяжелой промышленности: сталелитейной, цементной и химической.

По мнению Йорго Шатимаракиса, генерального секретаря компании Hydrogen Europe, которая объявила о предстоящем запуске инициативы по зеленому водорода 2х40 ГВт, водородный альянс поможет стимулировать европейские отрасли промышленности.

Торговая группа Eurogas также приветствовала инициативу комиссии, заявив, что водородная стратегия ЕС «прекрасной возможностью для выполнения обязательств Европы по развитию возобновляемых и декарбонизованих газов».

"Запуск альянса с чистого водорода должен стать катализатором необходимых инвестиций в водородные технологии, - сказал генеральный секретарь Eurogas Джеймс Уотсон. - Водородный альянс должен быть нацелен на сохранение лидерства ЕС в сфере чистых технологий, поскольку мы являемся пионерами в производстве электролизеров, оборудование CCS и пиролиза ".

Нефтегазовая отрасль наиболее заинтересована в водороде, для добычи, транспортировки и хранения которого можно использовать уже существующие мощности. "Сегодня 70% производства водорода приходится на природный газ, - объясняет Франсуа-Режис Мутон, европейский директор Международной Ассоциации производителей нефти и газа (IOGP). - Если мы декарбонизируем его с помощью CCS, мы можем организовать водородные цепочки создания стоимости и рынок, снизит расходы и поможет интегрировать водород из возобновляемых источников энергии, поэтому мы поручили 17 организациям провести исследования «водород для Европы», которое определит потенциал, расходы, барьеры и необходимую политику для расширения водорода в Европе».

Результаты исследования ожидают получить к концу 2020 года.

Ранее ЭлектроВести писали, что нефтегазовый концерн BP совместно с энергетиками из RWE и химической компанией Evonik планируют проект по производству и поставке зелёного водорода в Германии.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое