RSS
Новости
18 марта 2020, 10:17
Нефтегазовый гигант BP создаст газотранспортную систему для зелёного водорода в Германии
Нефтегазовый концерн BP совместно с энергетиками из RWE и химической компанией Evonik планируют проект по производству и поставке зелёного водорода в Германии. Подписано соглашение о намерениях.

130-километровая сеть, получившая название «GET H2 Nukleus», будет снабжать водородом предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности в федеральной земле Нижняя Саксония. Она должна начать работу в конце 2022 года.

Зеленый водород будет производится электролизом с использованием электричества из возобновляемых источников энергии. Поставку электроэнергии для электролизёров мощностью 100 МВт обеспечивает RWE.

В рамках проекта планируется переоборудовать существующие газопроводы от операторов Nowega и OGE под транспортировку 100% водорода, кроме того Evonik построит новые трубопроводы.

BP заявляет, что, по аналогии с общедоступными электрическими и газовыми сетями, доступ к этой водородной сети впервые будет открыт для всех производителей, торговцев и потребителей на недискриминационной основе, а ценообразование будет прозрачным. Это позволит быстро и надежно интегрировать дальнейшие водородные проекты.

«Создавая такую инфраструктуру, партнеры проекта готовят путь к устойчивой национальной водородной экономике и технологическому лидерству Германии в этой области», — отмечено в заявлении нефтегазовой компании.

Использование зелёного водорода предприятиями химической и нефтеперерабатывающей промышленности позволит снизить их углеродный след. Ранее BP взяла на себя обязательство стать углеродно-нейтральной компанией к 2050 году «или раньше».

Напомним, что министерство экономики и энергетики Германии подготовило проект/концепцию Национальной водородной стратегии (Nationale Wasserstoffstrategie). 

Также сообщалось, что "зеленая" энергетика Германии из-за особенностей своего функционирования подрывает европейский рынок электрической энергии. Об этом говорится в статье "ВИЭ-энергетика Германии стала проблемой всей Европы" информационно-отраслевого портала Eenergy Мedia.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое