RSS
Новости
25 марта 2020, 10:17
«Нибулон» запускает в Николаеве лабораторный центр диагностики коронавируса мощностью 400 анализов в сутки
Инженеры-химики николаевской аграрной компании «Нибулон» разработали собственный метод выявления наличия коронавируса в организме человека. На основе этого метода уже создан современный лабораторный центр, который будет функционировать на базе Николаевского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор компании Алексей Вадатурский.

Метод диагностики на коронавирус разработан на основе методов выявления генетически модифицированных организмов в сельскохозяйственной продукции.

Для выявления генетически модифицированных организмов в сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктах, инженеры-химики компании «Нибулон» используют американский аппарат амплификатор CFX96 TouchReal-Time PCR DetectionSystem. Инженеры компании обнаружили, что с помощью этого аппарата методом полимеразной цепной реакции можно выявить у человека наличие коронавирусной инфекции COVID-19.

«Я подключил своих инженеров-химиков изучить возможность определять наличие коронавируса в крови человека. И оказалось, что с помощью одного из наших аппаратов – амплификатора можно выявлять коронавирус методом полимеразной цепной реакции», – написал Алексей Вадатурский.

Лабораторный центр мощностью 400 анализов в сутки будет работать на базе Николаевского областного лабораторного центра МОЗ

Алексей Вадатусрький отметил, что всего за сутки они смогли организовать в Николаеве полноценный лабораторный центр, в котором можно проводить анализ на наличие/отсутствие коронавируса методом полимеразной цепной реакции.

«Уже вчера наши специалисты совместно со специалистами центра установили все оборудование, в частности амплификатор; ламинарный шкаф, именно здесь проходит процесс выделения ДНК; бокс ПЦР, здесь происходит приготовления реакционных смесей; микроцентрифугу, здесь тоже проходит процесс выделения ДНК; 2 комплекта автоматических дозаторов; термостат и комплектующие для приготовления проб, то есть расходные материалы», – написал он.

Сейчас нужны сутки для адаптации оборудования и уже утром лабораторный центр начнет брать анализы на коронавирус.

Благодаря еще одной лаборатории в Николаеве можно будет проводить тесты круглосуточно до 400 анализов, отметил Алексей Вадатурский.

Кроме того, генеральный директор Нибулона заметил, что аналогичное оборудование для выявления генномодифицированной агропродукции, есть в Госпотребслужбе.

«Со всей ответственностью могу сообщить, что такое оборудование есть в 13 областях в Госпотребслужбе. Такие установки есть и в областных лабораторных центрах МОЗ Украины. Например, по моим данным, только в Киеве и Киевской области таких до 10. В целом до 100, как я и говорил. И, что главное, есть специалисты, следовательно проблему с проведением таких анализов реально решить в кратчайшие сроки», – написал он.

Алексей Вадатурский обратился к властям, чтобы они способствовали в реализации перепрофилирования этих систем на выявление коронавируса.

«Я обращаюсь по этому поводу к Президенту, Премьер-министру, министру здравоохранения. Пожалуйста, поручите соответствующим государственным органам издать распоряжение, постановление или другой документ, бюрократический бумажку, то есть, чтобы уполномочить лаборатории Госпотребслужбы выполнять лабораторные исследования на наличие коронавируса», – написал он.

Преимущество этого метода в том, что анализ можно делать оперативно и не терять 7-10 дней на ожидание результатов. Такими тест системами можно было проверять всех, кто въезжает в Украину, но к сожалению время потеряно, резюмировал Алексей Вадатурский.

Ранее ЭлектроВести писали, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 государственное предприятие «Зоря» – «Машпроект» возобновляет производство медицинского кислорода, производство которого было остановлено в начале 2020 года.

Также украинская компания Revel Laboratory в связи с нехваткой клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких на фоне пандемии коронавируса переводит работу своих 3D-принтеров на печать таких клапанов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uasogodni.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое