RSS
Новости
25 марта 2020, 11:55
За год Польша увеличила «солнечные» мощности в четыре раза
В 2019 году Польша увеличила мощность солнечных электростанций почти в четыре раза - с 203 до 784 МВт.

Страна продемонстрировала наибольшие темпы роста фотовольтаики в Европе в прошлом году.

В 2020 году Польша, оставаясь крупнейшим производителем угля в Евросоюзе, планирует почти удвоить мощности солнечной энергетики, увеличив их до 1,3ГВт.

Причину «солнечного» бума эксперты видят в проведении аукционов на строительство СЭС мощностью до 1 МВт. В дополнение, производство солнечной электроэнергии от угольной существенно не отличалось по стоимости, тогда как СЭС гарантирует стабильные доходы в течение 15 лет.

Переход на солнечную энергию не только улучшит качество воздуха и окружающую среду, но и поможет польскому государству стать более независимым от более высоких цен на CO2 в будущем. "Повышение цен на европейские сертификаты выбросов CO2 сильно повлияет на цены на электроэнергию в Польше", - отметил глава Sun Investment Дейвидас Варабаускас. - Это будет огромной мотивацией, чтобы как можно скорее перейти от угля к возобновляемым источникам энергии, в частности, к солнечной энергетике, полностью перестроив свою энергетическую инфраструктуру».

В 2019 году Польша вошла в пятерку стран, которые внесли наибольший вклад в рост солнечной электроэнергетики в Европе. Впереди поляков были Испания с 4,7 ГВт (ГВт), Германия с 4 ГВт, Нидерланды с 2,5 ГВт и Франция с 1,1 ГВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что пакеты экономических стимулов, разрабатываемые правительствами всего мира для выхода из экономического кризиса, вызванного нынешней «глобальной пандемией», должны предусматривать «крупномасштабные» расходы на технологии экологически чистой энергии, включая солнце, ветер, зеленый водород и улавливание и хранение углерода (CCS), считает Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое