RSS
Новости
26 марта 2020, 17:40
Цена на электроэнергию для промышленности вырастет: прогноз от эксперта
Согласно прогнозу, потребление электроэнергии в Украине в марте 2020 уменьшится на 8% по сравнению с 2019. Но потребление населением – вырастет. При этом цена электроэнергии вырастет для промышленности.

Об этом сообщил вицепрезидент Energy Club Иван Григорук, комментируя вопросы работы рынка электрической энергии в период карантина.

 По его информации, в структуре потребления электроэнергии останавливается промышленное производство, увеличивается потребление электрической энергии населением. 

«Об объемах этих изменений говорить трудно – новый рынок работает не прозрачно, информация от оператора рынка и гарантированного покупателя о структуре потребления электрической энергии сделана конфиденциальной, как следствие, системный оператор не имеет реальной информации по балансирующем рынке. Практически задекларированная Законом новая схема рыночных отношений не работает – увеличиваются дотации, перекрестное субсидирование, увеличиваются долги. Поставщики универсальных услуг в этой ситуации имеют возможность отчитываться о значительно большем потреблении льготной группой и получать от гарантированного поставщика электроэнергию по льготному тарифу и поставлять ее промышленности», – уточнил он.

Относительно работы рынка электрической энергии, уточнил Григорук – объем дешевой энергии АЭС будет уменьшаться за счет увеличения дорогой ВИЭ. 

«Цена для промышленных потребителей, среднего, малого бизнеса, коммунальных предприятий и бюджетных учреждений в условиях сохранения льготниками тарифов для населения будет увеличиваться», – сказал эксперт.

Он добавил – по прогнозу, в марте 2020 года потребление уменьшится в сравнении с мартом 2019 года на 8%.

Потребление населением растет и в марте рост составит около 15% (но надо иметь в виду корректность информации от поставщиков универсальных услуг).

Ранее ЭлектроВести писали, что тарифы на электроэнергию для населения вырастут минимум в полтора раза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое