RSS
Новости
30 марта 2020, 19:29
Долг НЭК "Укрэнерго" перед "ГарПоком" на конец марта составил 5,7 млрд грн
Долг ЧАО НЭК "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") по состоянию на 30 марта 2020 года составил 5,7 млрд грн.

"Сейчас накапливаются полностью или частично невыполненные финансовые обязательства оператора системы передачи (ОСП) НЭК "Укрэнерго" за услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников, предоставленные "Гарантированным покупателем" за три месяца текущего года", – отмечается в сообщении "ГарПока" на сайте 30 марта.

Согласно сообщению, сумма оперативной задолженности за февраль и март составляет по 2,6 млрд грн, за январь – 0,5 млрд грн.

Нарушение порядка оплаты услуг приводит к задержкам расчетов ГП с производителями электроэнергии по "зеленому" тарифу, подчеркнул "ГарПок", добавив, что госпредприятие ведет претензионно-исковую работу относительно взыскания с "Укрэнерго" оплаты за предоставленные компании услуги в 2020 году.

Ранее сообщалось, что НЭК "Укрэнерго" прогнозирует уменьшение потребления электроэнергии в марте 2020 г по сравнению с мартом 2019 г на 8,2% из-за введения национального карантина и остановку работы ряда секторов экономики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое