RSS
Новости
30 марта 2020, 21:38
Завод по выпуску солнечных модулей мощностью 60 ГВт в год строит китайская GCL
Китайский производитель солнечных модулей GCL System Integration (GCL SI), подразделение Golden Concord Group Ltd. (GCL), планирует построить завод по производству солнечных модулей мощностью 60 ГВт в провинции Аньхой на востоке Китая, говорится в заявлении компании, поданном в Шэньчжэньскую фондовую биржу на прошлой неделе. Вероятнее всего, речь идёт о комплексе предприятий, а не об одном заводе.

В любом случае это крупнейший подобный проект за всю историю солнечной промышленности. На сегодняшний день самые большие заводы выпускают по 5 ГВт солнечных модулей в год.

60 гигаватт – это половина годового объёма мировой солнечной энергетики (в 2019 году).

По словам представителей GCL SI, проект будет реализовываться в четыре этапа, причем первая очередь мощностью 15 ГВт будет запущена уже в текущем году. Последующие этапы будут завершены до конца 2023 года.

Мегакомплекс будет включать производство пластин, ячеек, модулей и многих компонентов, таких как распределительные коробки, подложки, стекло, алюминиевые рамы…

В целом весь проект потребует инвестиций в размере 18 млрд. юаней (2,53 млрд. долларов США).

Ключевой целью создания нового мегакомплекса является удовлетворение будущего спроса на солнечные модули и значительное снижение стоимости производства фотоэлектрических модулей до «беспрецедентного уровня».

GCL-SI также отмечает, что большая часть модулей будет производиться на основе монокристаллических кремниевых пластин большой площади 210 x 210 мм.

GCL SI в настоящее время владеет и управляет пятью заводами по выпуску солнечных модулей в Китае и одним во Вьетнаме. Их общая мощность составляет 6 ГВт. Согласно данным Global Data компания заняла девятое место в мире по объёмам поставок модулей в 2019 году.

Ранее сообщалось, что китайская GCL планирует производство перовскитных солнечных модулей объемом 1 ГВт к 2022 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое