RSS
Новости
31 марта 2020, 15:50
Компания BYD представила новый аккумулятор, который повысит безопасность электромобилей
Компания BYD представила аккумулятор «Blade Battery», разработкой которой занимался последние несколько лет. По словам производителя, новый литий-железо-фосфатный (LFP) аккумулятор получил более высокую плотность энергии и значительно повысит безопасность электромобилей.

Ожидается, что оснащенные новый батареей транспортные средства будут гораздо менее подвержены риску возникновения пожара, даже при серьезной аварии. В то же время BYD заявляет, что Blade Battery позволяет на 50% эффективнее использовать пространство, в сравнении с традиционными литиевыми накопителями энергии, что обеспечивается за счет «оптимизированной структуры элементов».

Китайский автомобильный гигант, который начал свою деятельность всего два десятилетия назад как производитель аккумуляторов для мобильных телефонов, утверждает, что при разработке нового аккумулятора приоритетом была именно безопасность. При этом компания говорит, что в настоящее время большинство производителей отдают предпочтение плотности энергии в ущерб безопасности и в угоду интересам производителей транспортных средств.

«Blade Battery BYD возвращает безопасность батареи на передний план», - сообщается в пресс-релизе компании.

BYD привела несколько примеров тестов, в которых новинка показала себя лучше, чем предшествующие аналоги. Например, при пробитии гвоздем температура поверхности новой батареи нагревалась в пределах от 30 до 60 градусов Цельсия, в то время как обычная литий-ионный батарея достигала 500 градусов, а батарея LFP нагревалась до 200-400 градусов. Даже перезарядка в 260% не привела к возгоранию или взрыву, что также не наблюдалось при раздавливании, сгибании или нагреву батареи в печи до 300 градусов Цельсия.

«Уже сегодня многие автомобильные бренды обсуждают с нами партнерские отношения, которые основаны технологии Blade Battery, - отметил Хе Лонг, вице-президент BYD и председатель совета директоров FinDreams Battery Co. Он добавил, что BYD с удовольствием поделится разработкой с глобальными партнерами на взаимовыгодных условиях.

Первой моделью электромобиля с инновационной батареей, которая поступит в продажу, станет электрический седан BYD Han EV, запуск которого запланирован на июнь. Компания заявляет, что новая модель получит запас хода 605 километров, а разгон от 0 до 100 км/ч займет 3,9 секунды. Она возглавит семейство автомобилей Dynasty.

Сообщается также, что эта технология будет задействована не только в электромобилях BYD, но будет предлагаться и другим производителям через недавно созданный суббренд FinDreams, который будет продавать компоненты сторонним компаниям.

Ранее ЭлектроВести писали, что BYD сделала заявление о выводе на рынок новой линейки Battery-Box Premium.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotechnica.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое