RSS
Новости
4 апреля 2020, 12:00
Зеленый водород может обеспечить 24% конечного потребления энергии на Земле к 2050 г, Илон Маск предложил разослать по миру аппараты ИВЛ, цена на нефть выросла на 10% из-за увеличения спроса со стороны Китая – и другое за неделю
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за неделю.

Зеленый водород может обеспечить 24% конечного потребления энергии на Земле к 2050 г

Исследовательская компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала доклад «Перспективы водородной экономики» (Hydrogen Economy Outlook).

В нём утверждается, что до 2050 года в большинстве регионов мира водород может производиться с помощью солнечной и ветровой энергии по цене 0,8 до 1,6 долларов США за килограмм (см. график выше). Это примерно соответствует текущим ценам на природный газ в энергетическом эквиваленте ($6-12 за млн БТЕ). Стоимость может быть еще ниже в богатых возобновляемыми источниками энергии странах.

Илон Маск предложил разослать по миру аппараты искусственного дыхания

Американский бизнесмен и инноватор Илон Маск готов бесплатно разослать в больницы мира аппараты искусственной вентиляции легких для спасения тех, у кого тяжелая форма протекания болезни COVID-19.

Цена на нефть выросла на 10% из-за увеличения спроса со стороны Китая

Фьючерсные цены (ресурс июня) на нефть марки Brent в первой половине четверга выросли на 10%, преодолев отметку $ 27/баррель. Цены на американскую нефть WTI также выросли по сравнению с предыдущим днем примерно на 10% - до $ 22,4/баррель.

Компания ABB на фоне COVID-19 закрывает офисы в Украине, но остается на рынке

Как результат сделки с Hitachi, которые купили энергетический бизнес ABB, компания закрывает офисные представительства в Украине, но сохраняет присутствие на рынке - работает сеть дилеров, обеспечиваются сервисные услуги, поставки нового оборудования будут осуществляться по представительству ABB в Польше.

Григорий Плачков: такого назначения Министра за всю свою историю работы в отрасли я еще не видел

Вчера Президент Владимир Зеленский отозвал из Верховной Рады вопрос о назначении на должность министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец. По этому поводу председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины высказал свое негативное мнение.

В Днепропетровской области построили солнечную станцию мощностью 7МВт

Проект "Ждановка" реализовала украинская компания EDS-Engineering.

На территории 14 га было установлено 24867 фотоэлектрических панелей Jinko Solar 330Вт, 40 стринговых инверторов Huawei SUN2000 единичной мощностью 175 кВт, 4 комплектных трансформаторных подстанций 2000/10 / 0,8 и распределительный пункт 10 кВ.

Долг НЭК "Укрэнерго" перед "ГарПоком" на конец марта составил 5,7 млрд грн

Долг ЧАО НЭК "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") по состоянию на 30 марта 2020 года составил 5,7 млрд грн.

Нарушение порядка оплаты услуг приводит к задержкам расчетов ГП с производителями электроэнергии по "зеленому" тарифу, подчеркнул "ГарПок", добавив, что госпредприятие ведет претензионно-исковую работу относительно взыскания с "Укрэнерго" оплаты за предоставленные компании услуги в 2020 году.

Ермак-гейт: депутат от Слуги Народа обнародовал факты лоббирования назначений в Энергоатом

Лерос обнародовал документы, в которых брат главы ОП рекомендует назначить Купчака в "Энергоатом". Официальное обращение относительно назначения на пост президента НАЭК "Энергоатом" Владимира Купчака подавал брат главы Офиса Президента Денис Ермак.

В Нидерландах плантации малины покрыли полупрозрачными солнечными панелями

В Нидерландах на плантациях малины установили полупрозрачные солнечные панели вместо пленочных тоннелей для выращивания ягоды.

Технологию Agrophotovoltaik от компании BayWa R. E. внедрил фермер Пит Альберс.

Мобильный контейнер для дезинфекции, работающий на солнечной энергии, обеспечивает защиту от CoVid 19

В условиях коронавирусного кризиса мобильный контейнер для дезинфекции sun2MobiDes, работающий за счет солнечной электроэнергии, может помочь при проведении быстрой, гибкой и автономной дезинфекции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое