RSS
Новости
7 апреля 2020, 22:41
ДТЭК прекратил экспорт электроэнергии в Венгрию из-за более низких цен на ресурс, чем в Украине, - Герус
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявляет, что цена на электроэнергию в "Бурштынском энергоострове" во вторник, 7 апреля, увеличилась на 21,8% до 1,79 гривен/кВт-ч по сравнению с ценой электроэнергии 6 апреля.

Герус отметил, что в ночь с 6 на 7 апреля Бурштынская тепловая электростанция (ТЭС) остановила 4 энергоблока, которые работали на Венгрию, тем самым прекратив экспорт электроэнергии в Венгрию.

"Цена в Венгрии сейчас 25-35 евро/МВт-ч, а в Украине 40-55 евро. Конечно, на венгерский рынок работать менее выгодно, а пойти в венгерское правительство и что-то для себя лоббировать - это там невозможно, можно и в тюрьму сесть. Решение по экспорту - это исключительно добровольное решение частной компании", - написал он.

Герус подчеркнул, что таким образом украинская энергетика теряет позиции на экспортных рынках из-за неконкурентноспособности.

Кроме того, он добавил, что диспетчеры национальной энергетической компании оператора системы передач "Укрэнерго" ограничили импорт электроэнергии в "Бурштынский энергоостров", что отразилось на цене электроэнергии.

"Цена 6 апреля: 1,47 гривен/кВт-ч. Цена 7 апреля: 1,79 гривен/кВт-ч. Рост цены составил 22% во вторник по отношению к понедельнику. То есть 22% - это примерно такая дополнительная маржа за монополизацию рынка", - отметил Герус.

В то же время, в компании ДТЭК так прокомментировали слова народного депутата про остановку экспорта электроэнергии из-за низкой цены:

  • ДТЭК не прекращал экспорт электроэнергии из Украины в Венгрию. За прошедшие сутки экспортировано 4,1 млн кВ*ч в Венгрию. Сегодня планируется более 13 млн кВ*ч
  • Импорта не было потому, что уже два дня межгосударственные линии находятся в ремонте. Ограничения введены «Укрэнерго»
  • Информация про отсутствие российского импорта также не соответствует действительности. За это же время из России зашли 1,5 млн кВт*ч и еще 7,7 млн кВт*ч из Беларуси. Именно эти объемы сделали работу на рынке убыточной для всей отечественной генерации.
  • Информация про самые высокие цены в Европе на электроэнергию в Украине не соответствует действительности. Конечная цена на электроэнергию в Украине одна из самых низких в Европе. Ниже – только в Грузии и Исландии.

Ранее сообщалось, что экспорт электроэнергии в феврале 2020 года стал наибольшим за последние 5 лет

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое