RSS
Новости
9 апреля 2020, 10:51
В Швеции построят геотермальную станцию с 7-километровыми скважинами
В шведском городе Мальмё планируют построить геотермальную электростанцию с глубоким залеганием теплоносителя (geothermal deep-heat power plant).

Пилотный проект реализует энергокомпания E.ON в рамках политики сохранения климата.

Скважины для подъема теплоносителя будут пробурены на 5-7 км вглубь земли. Ожидаемая максимальная температура теплоносителя составит 160°C, что достаточно для подачи тепла непосредственно в систему центрального отопления Мальмё.

Геотермальная электростанция станет одной из немногих в Европе, которая будет использовать в промышленных масштабах энергию земли на семикилометровой глубине.

Сейчас компания исследует геологические условия на месте размещения электростанции с помощью бурения тестовых скважин. Если все пойдет по плану, то с 2022 станция будет поставлять тепло от ресурсосберегающего возобновляемого источника энергии в систему центрального отопления города.

К 2028 году E. ON надеется построить 5 геотермальных станций в Мальмё тепловой мощностью 50 МВт каждая. Геотермальная энергия должна заменить биотопливо и биогаз для обеспечения теплоснабжения шведского города.

Общий бюджет проекта составляет $ 5,4 млн. Шведское энергетическое агентство (Swedish Energy Agency), что поддерживает пилотный проект, дает на его реализацию $ 1,2 млн.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Мексике геотермальная электростанция Domo-de-San-Pedro мощностью 27 МВт максимально повысит эффективность благодаря цифровому контроля и мониторинга.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое