RSS
Новости
11 апреля 2020, 12:00
Более трети электричества в мире поступает из возобновляемых источников, установленная мощность ВИЭ в мире превысила 2500 ГВт в 2019 г, компания Tesla представила рабочий прототип аппарата ИВЛ – и другое за неделю
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за неделю.

Более трети электричества в мире поступает из возобновляемых источников. Это новый рекорд

Более трети электричества в мире поступает из возобновляемых источников — это новый рекордный показатель. Об этом говорится в отчете аналитиков из организации International Renewable Energy Agency.

По данным аналитиков, 72% всех введенных в эксплуатацию в 2019 году источников энергии были возобновляемыми.

Большая часть этого роста пришлась на Азию — 54% прироста мощности возобновляемых источников энергии. При этом в США и Европе за этот период закрылось больше электростанций, работающих на ископаемом топливе, чем открылось.

Установленная мощность ВИЭ в мире превысила 2500 ГВт по итогам 2019 г — IRENA

Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало очередной ежегодный статистический отчёт Renewable Capacity Statistics 2020, содержащий данные о генерирующих мощностях, работающих на основе возобновляемых источников энергии, введённых в строй в 2019 году и в предшествующие годы.

Компания Tesla представила рабочий прототип аппарата ИВЛ

Компания Tesla представила рабочий прототип аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких), который даст шанс выжить людям с тяжелой формой заболевания Covid-19. Больницы в США нуждаются в вентиляционных аппаратах, чтобы помочь спасти пациентов, которые больше всего страдают от коронавируса.

Отечественная энергетика близка к катастрофе, - Москаль

Отечественная энергетика близка к катастрофе, и ответственность за это должен понести председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус. Об этом написал бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль на своей странице в Facebook.

В Германии представили проект установки солнечных панелей на грузовиках

Грузоперевозки на тяжелых грузовиках являются причиной 6% выбросов CO₂ в ЕС. Солнечная энергия, производимая непосредственно на транспортном средстве, может значительно улучшить этот баланс — на 5-7 процентов.

В рамках проекта «Зарядка- фотоэлектрическая система» (Lade-PV), о котором объявили 3 апреля 2020 года, немецкие компании и научные организации под руководством Института солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE стремятся продемонстрировать целесообразность применения солнечных фотоэлектрических модулей в автомобильных грузоперевозках, на электрических и других коммерческих транспортных средствах (грузоподъемностью более 3,5 тонн).

В Швейцарии старое здание реконструировали солнечными панелями

Немецкая компания a2-solar поставила 240 солнечных панелей, которые использовали для ремонта старого здания в Берне, Швейцария. Модули, интегрированные в 96 балконов, имеют различные варианты прозрачности и цветовые вариации.

НКРЭКУ приняла меры для стабилизации расчетов на рынке электроэнергии в период карантина

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла ряд установок для участников рынка электроэнергии для стабилизации расчетов и избежания штрафных санкций на период действия национального карантина и месяца после его завершения. Соответствующее решение было принято на заседании 8 апреля.

Германия и Нидерланды инвестируют в энергосистемы € 4-5 млрд в год для интеграции морских ветропарков

В течение следующих четырех лет в энергосистемы Германии и Нидерландов ежегодно будут инвестировать € 4-5 млрд для передачи электроэнергии сгенерированной шельфовыми ветроэлектростанциями.

О таких планах объявил системный оператор обеих стран TenneT.

Решение обусловлено постепенным отказом Германии и Нидерландов использования угольных ТЭС и АЭС и ростом количества ВЭС в Северном море.

В Винницкой области построят аккумуляторную систему накопления электроэнергии мощностью 25 МВт

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) анонсировал старт в этом году строительства аккумуляторной системы накопления электрической энергии BESS (Battery energy storage system) мощностью 25 МВт в Ладыжине Винницкой области.

Согласно пресс-релизу МХП, агрохолдинг начал реализацию концептуального проекта строительства Energy Storage в Винницкой области в рамках создания энергокластера MHP Energy Hub. Реализацией энергетических проектов агрохолдинга занимается ЧАО "МХП Эко Энерджи", которое является поставщиком электроэнергии и управляющей компанией крупнейших производителей энергии из биогаза в Украине.

Серьезное ДТП в Харькове: Tesla загорелась после столкновения со Skoda (ВИДЕО)

Электромобиль Tesla Model S попал в аварию в Харькове. Автомобиль столкнулся с легковушкой Skoda на перекрестке Героев Труда.

Tesla получила удар в правую часть корпуса. Повреждения получили обе пассажирские двери, а также переднее правое крыло. У Skoda полностью разбита передняя часть.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое