RSS
Новости
15 апреля 2020, 10:28
Стартап Lancium разработал «спящие» ЦОД при «зелёных» электростанциях
При растущей популярности возобновляемых источников энергии и периферийных вычислений логичной начинает выглядеть идея размещения ЦОД и HPC-систем рядом с полями ветрогенераторов или солнечных панелей. Техасский стартап Lancium считает так же.

Целью компании является создание «дремлющих» HPC-платформ, черпающих энергию от ветряных электростанций и запускаемых только в моменты появления избыточной энергии.

Глава компании, Майкл МакНамара (Michael McNamara) полагает, что за возобновляемыми источниками энергии будущее, но признает присущие им недостатки — ведь и солнечные, и ветряные электростанции зависят от соответствующего ресурса. Пики и провалы выработки энергии могут не совпадать со спросом на неё; временами стоимость такой энергии может падать ниже рентабельного минимума.

Идея, предлагаемая Lancium, проста: строить рядом с полями ветряков или солнечных панелей ЦОД, работающие в «импульсном» режиме, то есть, только тогда, когда энергии в сети много и стоимость её падает ниже определённого минимума.

В таких ЦОД можно запускать задачи, не критичные к срокам исполнения. По замыслу компании, заказчик сможет посылать им задания, которые будут обработаны, как только в энергосистеме окажется излишек дешёвой энергии. Пока в распоряжении Lancium имеется тестовый полигон с потреблением порядка 2,5 мегаватта, расположенный на окраине Хьюстона, штат Техас. На этой площадке не установлена стационарная система охлаждения, отсутствуют и средства обеспечения бесперебойного питания. Однако в планах стартапа имеются более серьёзные проекты ЦОД с потребляемой мощностью от 10 до 100 мегаватт.

Если верить заявлениям главы компании, подобный «импульсный» ЦОД, находящийся рядом с полем ветряков, может работать в течение 85% от всего времени, чутко реагируя на изменение стоимости киловатта энергии. Для того, чтобы задачи можно было останавливать без вреда для их выполнения, компания использует систему контейнеризации ПО, позволяющую приостанавливать и вновь запускать программное обеспечение, а также увеличивать или уменьшать предоставляемые вычислительные мощности на лету.

Эта фирменная система Smart Response уже привлекла внимание владельцев традиционных ЦОД, как позволяющая гибко распоряжаться мощностями. Lancium же планирует лицензировать эту систему, что позволит пользоваться ею и другим компаниям.

Для привлечения внимания потенциальных клиентов в настоящее время предлагается бесплатное тестовое подключение к «импульсному» ЦОД, но даже по завершении бета-тестирования цены планируется установить весьма привлекательные: 5 ‒ 10 центов в час за использование процессора Xeon E5-2680 и от 10 до 50 центов в час для систем, оснащённых ускорителями NVIDIA Tesla K40 или K80.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало очередной ежегодный статистический отчёт Renewable Capacity Statistics 2020, содержащий данные о генерирующих мощностях, работающих на основе возобновляемых источников энергии, введённых в строй в 2019 году и в предшествующие годы. Установленная мощность ВИЭ в мире превысила 2500 ГВт по итогам 2019 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: servernews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое