RSS
Новости
15 апреля 2020, 12:59
НКРЭКУ позволила «Гарантированному покупателю» продавать «зеленую» энергию по ценам в 566,7 грн за МВт*ч
НКРЭКУ на период карантина и месяца после него (до 24 мая 2020) позволила ГП «Гарантированный покупатель» продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, на рынке «на сутки вперед» не по минимальной цене (10 грн за МВт*ч), а по цене до 566,7 грн за МВт*ч (цена атомной генерации в рамках механизма ПСО). Соответствующее решение было принято 15 апреля на заседании регулятора.

«Уточняем наши положение. Из основных изменений - это позволяем «Гарантированному покупателю» выставлять объемы ВИЭ до уровня атомной (цены атомной генерации - ред.) », - прокомментировал решение председатель комиссии Валерий Тарасюк.

«Гарантированный покупателю» в своей заявке на рынке «на сутки вперед» будет указывать цену на уровне не выше средневзвешенной фактической цены на электрическую энергию, произведенную на атомных электростанциях в апреле - мае 2019 », - говорится в тексте постановления.

Комиссия разрешила «Гарантированному покупателю» не продавать электроэнергию из ВИЭ по 10 грн за МВт*час.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проводит расследование причин падения цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» 11 апреля до 606,26 грн/МВт*ч, что является историческим минимум и ниже уровня себестоимости большинства видов генерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое