RSS
Новости
15 апреля 2020, 15:53
В 2020 году 11% электроэнергии в Украине будет производиться из ВИЭ - УАВЭ
В Украине доля электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников достигнет 10,9% в 2020 году. Всего за год будет произведено 152,1 млрд кВт*ч, из которых 16,6 млрд кВт*ч обеспечат ВИЭ. Об этом сообщает Украинская ассоциация возобновляемой энергетики.

Согласно энергетической стратегии Украины на период до 2035 года, доля ВИЭ, вместе с крупными ГЭС, должна была увеличиться до 11% от общего потребления в этом году. Развитие альтернативной энергетики стимулировалось действием «зеленых» тарифов, по которым государство обязалось выкупать всю электроэнергию из ВИЭ.

«На основе прогноза генерации от «Укрэнерго» можно сделать вывод - подобная политика помогла почти достичь указанной цели», - сообщают в УАВЭ.

В ассоциации также ответили на предложения НЭК «Укрэнерго» по введению дополнительных обязательств для инвесторов в ВИЭ по строительству маневровых мощностей и систем накопления энергии.

«Действующие величины «зеленых» тарифов не учитывают стоимости сооружения систем накопления энергии вместе с объектом ВИЭ, поэтому необходимость их строительства может быть применена только в рамках проведения аукционов на строительство новых объектов ВИЭ», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что введение каких-либо дополнительных требований приведет к увеличению предложенных цен на аукционах.

В УАВЭ отметили, что в Украине до сих пор отсутствует законодательная база, которая бы регулировала работу систем накопления энергии, а следовательно сегодня рекомендация НЭК не является осуществимой.

Относительно предложения по ускорению ответственности за небалансы для объектов ВИЭ, в УАВЭ отметили, что это не решит проблемы энергосистемы, а станет лишь инструментом наказания.

«Фактически в условиях безответственного отношения к инвесторам, они уже отвечают за просчеты государственной политики по интеграции ВИЭ в энергосистему Украины. Хроническая задолженность перед производителями из ВИЭ усиливается принудительными отключениями в пиковые часы производства, за которые еще ни копейки не получил ни один производитель», - заявляют в Ассоциации.

Напомним, размер глобальных инвестиций в ВИЭ в 2019 году вырос на 1%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое