RSS
Новости
15 апреля 2020, 19:35
"ГарПок" планирует выйти на рынок с обновленными предложениями цены "зеленой" электроэнергии в ближайшее время – директор
ГП "Гарантированный покупатель" готов выйти на рынок с предложениями о продаже "зеленой" электроэнергии, ориентируемые на цену атомной энергии, сразу после вступления в силу постановления Регулятора с разрешением подобных действий.

Речь идет о постановлении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), позволившем "ГарПоку" в заявке на продажу указывать не минимальную цену в 10 грн/МВт-ч, а ориентироваться на цену атомной электроэнергии в рамках ПСО на уровне 566,7 грн/МВт-ч.

"Постановление Регулятора вступает в силу на следующий день после публикации, оно опубликовано сегодня. Так что "Гарантированный покупатель" готовится выйти на торги с обновленным предложением, возможно, уже в ближайшие дни", – сказал интернет-порталу Энергореформа директор ГП Константин Петриковец 15 апреля, комментируя принятое НКРЭКУ постановление от 15 апреля № 791 о внесении изменений в постановление от 8 апреля № 766.

При этом Петриковец считает положительным и своевременным это решение Регулятора.

"Это хорошо для рынка. Это приведет к тому, что не будет таких случаев, когда цена электроэнергии становится нереальной. Это будет предохранителем того, чтобы не было необоснованного падения цен. Ведь был случай, когда ночью цена закрылась на уровне 10 грн за МВт-ч", – отметил Петриковец.

Он затруднился назвать уровень будущих ценовых предложений ГарПока, указав, что "специалисты ГП просчитывают варианты". При этом он отметил, что ежесуточный объем предложений "зеленой" энергии доходит до 30 тыс. МВТ-ч. и при благоприятных для солнечной и ветровой генерации условиях будет увеличиваться.

В то же время "ГарПок" на своем сайте в среду прокомментировал ценовую ситуацию на "рынке на сутки вперед" с поставкой на 11 апреля, когда  средневзвешенная цена электроэнергии в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС"  составляла  486,98 грн/МВт-ч, а в отдельные часы суток – 10,00 грн/МВт-ч.

По его данным, причинами падения цены были, в частности значительное превышение предложения над спросом (почти в 3,5 раза) и рост объемов в заявках на продажу от других участников рынка по цене 10 грн/МВт-ч.

При этом, "ГарПок" отметил, что объемы самого ГП по цене 10 грн/МВт-ч в отдельные часы суток 11 апреля составляли меньше 6%.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ позволила «Гарантированному покупателю» продавать «зеленую» энергию по ценам в 566,7 грн за МВт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое