RSS
Новости
16 апреля 2020, 09:08
Польские сети среднего напряжения на грани возможностей из-за солнечной энергетики, ДТЭК может подать на Украину в арбитраж и «спящие» ЦОД при «зелёных» электростанциях - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера

Польские сети среднего напряжения на грани возможностей из-за бума в солнечной энергетике

В прошлом году в Польше более 400 солнечных электростанций не получили разрешения на подключение к электросети. Об этом сообщает польский антимонопольный регулятор в энергетике Urząd Regulacji Energetyki (URE). Тем самым количество отказов на заявки выросло за год в семь раз.

 

Энергохолдинг ДТЭК может подать на Украину в арбитраж

ДТЭК рассматривает возможность обратиться в международный арбитражный суд против Украины. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на онлайн-брифинге.

 

Стартап Lancium разработал «спящие» ЦОД при «зелёных» электростанциях

При растущей популярности возобновляемых источников энергии и периферийных вычислений логичной начинает выглядеть идея размещения ЦОД и HPC-систем рядом с полями ветрогенераторов или солнечных панелей. Техасский стартап Lancium считает так же.

 

НКРЭКУ позволила «Гарантированному покупателю» продавать «зеленую» энергию по ценам в 566,7 грн за МВт*ч

НКРЭКУ на период карантина и месяца после него (до 24 мая 2020) позволила ГП «Гарантированный покупатель» продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, на рынке «на сутки вперед» не по минимальной цене (10 грн за МВт*ч), а по цене до 566,7 грн за МВт*ч (цена атомной генерации в рамках механизма ПСО). Соответствующее решение было принято 15 апреля на заседании регулятора.

 

В 2020 году 11% электроэнергии в Украине будет производиться из ВИЭ - УАВЭ

В Украине доля электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников достигнет 10,9% в 2020 году. Всего за год будет произведено 152,1 млрд кВт*ч, из которых 16,6 млрд кВт*ч обеспечат ВИЭ. Об этом сообщает Украинская ассоциация возобновляемой энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: электровести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое