RSS
Новости
16 апреля 2020, 10:17
Европа может стать климатически-нейтральной до 2050 года — модель
В свете планов Европейской комиссии по достижению климатической нейтральности ЕС к 2050 году и подготовки европейского «Зеленого соглашения», европейская Ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe и Технологический университет Лаппеенранта-Лахти (LUT) представили доклад «100% возобновляемая Европа: как сделать энергосистему Европы климатически нейтральной до 2050 года».

Это первое исследование, в котором детально смоделирована энергосистема, основанная на 100% ВИЭ в целях достижения Европой климатической нейтральности. Речь идёт не только об электроэнергетике, а о всём потреблении энергии в ЕС.

В докладе сравниваются три возможных пути-сценария.

Кому-то это может показаться странным, но самым неэффективным (дорогим) оказывается самый консервативный «Неповоротливый сценарий» (Laggard-Szenario) доклада. В нём доля ВИЭ в 2050 году составит 62%, что означает, что Европа не достигнет климатической нейтральности к этому сроку.

Два других сценария предусматривают 100% долю ВИЭ. В так называемом «Сценарии лидерства» (Leadership-Szenario) цель 100% ВИЭ будет достигнута уже в 2040 году. «Умеренный сценарий» (Moderate Szenario) предполагает достижение этой цели к 2050 году, и он получился самым дешевым с учетом всех расходов.

Хотя доля солнечной энергии в энергоснабжении ЕС в настоящее время составляет менее 5%, эта технология является наиболее универсальным и зачастую самым дешевым источником чистой электроэнергии, и её стоимость быстро снижается, отмечается в докладе. Поэтому центральным направлением трансформации в двух сценариях со 100% ВИЭ является увеличение доли фотоэлектрической солнечной энергетики в производстве электричества до 60% к 2050 году. Уже в 2030 году солнечная энергия станет крупнейшим производителем электричества в Европе.

С увеличением доли фотоэлектрической солнечной и ветровой энергии особое значение приобретают системы накопления энергии. Кроме того, зеленый водород будет крайне важен для «секторальной синергии» и достижения климатической нейтральности, хотя серьезное развитие в этом секторе начнётся только после 2030 года. Возобновляемый водород будет способствовать полной декарбонизации секторов отопления и транспорта и к 2050 году станет вторым по важности источником энергии в Европе — после фотовольтаики. При этом авторы не считают импорт зелёного водорода необходимым. Да, водород может приобретаться на «свободном международном рынке», но в плане стоимости, водород, производимый на юге Европы, будет, по их расчётам, вполне конкурентоспособным.

Ключевую роль в теплоснабжении в системе, основанной на 100% ВИЭ, будут играть тепловые насосы, на них будет приходиться более 60% вырабатываемого тепла.

По мнению авторов, чистые выбросы парниковых газов в Европе могут быть сведены к нулю к 2040 году в «Сценарии лидерства», и к 2050 году в «Умеренном сценарии».

«После публикации европейского законопроекта о климате шесть государств-членов, включая Люксембург, попросили Европейскую комиссию рассмотреть сценарий 100-процентной возобновляемой энергии», — рассказал министр энергетики Люксембурга Клод Турмес [имеется в виду, что в этом сценарии климатические цели достигаются исключительно с помощью ВИЭ без задействования технологий улавливания и хранения углерода (CCS) и механизмов компенсации]. Исследование ясно показывает преимущества 100% возобновляемой системы. По словам Турмеса, в таком случае европейская энергетическая система может стать менее зависимой и более устойчивой.

«Солнечная энергия будет генерировать более 60% европейской электроэнергии к 2050 году. Однако это должно идти рука об руку с высокой степенью электрификации и отраслевой интеграции, что крайне важно для получения 100% возобновляемой и интегрированной энергетической системы», — отметил Михаэль Шмела, исполнительный советник и глава отдела анализа рынков SolarPower Europe.

В докладе также предлагается ряд организационно-политических мер, которые необходимо провести на европейском уровне. Должны быть созданы административные и финансовые предпосылки, чтобы позволить солнечной и ветровой энергии расти в нужных объёмах. «В качестве первого шага ЕС должен юридически закрепить цель климатической нейтральности и пересмотреть целевой показатель ЕС по парниковым газам на 2030 год», — говорит Орели Бове, директор SolarPower Europe по политическим вопросам.

Доклад содержит довольно агрессивные сценарии расширения ВИЭ, которые на сегодняшний день кажутся маловероятными. Однако, солнечная энергетика может развиваться с большим опережением прогнозов. Кроме того, Европа, конечно, серьезно нацелена на климатическую нейтральность к 2050 году, и будет стимулировать более быстрое распространение возобновляемых источников.

Напомним, что Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало очередной ежегодный статистический отчёт Renewable Capacity Statistics 2020, содержащий данные о генерирующих мощностях, работающих на основе возобновляемых источников энергии, введённых в строй в 2019 году и в предшествующие годы. Установленная мощность ВИЭ в мире превысила 2500 ГВт по итогам 2019 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое