RSS
Новости
16 апреля 2020, 15:12
В 2020 году «Укрэнерго» планирует инвестировать 6,4 млрд грн в развитие энергосистемы
НКРЭКУ утвердила к одобрению проект Инвестиционной программы НЭК «Укрэнерго» на 2020 год. Общий объем инвестпрограммы на 2020 год составляет 6,4 млрд грн, что более чем в два раза превышает объемы инвестиций компании в 2019 году (3,1 млрд грн).

Около 80% общего объема финансирования программы (5,1 млрд грн) будет проводиться за счет кредитных средств, привлеченных от международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, банк правительства Германии KfW и другие. На финансирование на деньги компании приходится лишь 20% (1,3 млрд грн).

Из общего бюджета инвестпрограммы на 2020 год 4,8 млрд грн предусмотрено для технического перевооружения и реконструкции подстанций, воздушных линий и т.д., и 1,6 млрд грн - на новое строительство.

В частности, в 2020 году будет завершено строительство стратегически важной ПС 500 кВ «Кременская».

Сейчас, в условиях карантина, «Укрэнерго» продолжает в полном объеме работы по строительству всех стратегически важных объектов, а также ремонты, необходимые для обеспечения стабильной работы энергосистемы.

Инвестпрограмму 2019 года «Укрэнерго» выполнило на 95,2%. За собственные средства компании было осуществлено проектов почти на 1,1 млрд грн, за кредитные - более чем на 1,9 млрд грн. Общий объем инвестиционной программы 2019 года составил чуть более 3 млрд грн.

Напомним, Укрэнерго призывает НКРЭКУ предотвратить необоснованные отказы ВИЭ выполнять диспетчерские команды по оперативной безопасности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое