RSS
Новости
12 марта 2011, 15:25
Землетрясения в Японии заставили Землю вращаться быстрее
В результате мощнейшего землетрясения в Японии сместилась собственная ось Земли на 15 см, что повлекло за собой сокращению земных суток на 1,6 микросекунды.

Ученый Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения НАСА сообщил, что согласно их расчетам, продолжительность суток сократилась на 1,6 микросекунды, а ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе, сместилась на 15 сантиметров в сторону 139 градуса восточной долготы.

Стоит уточнить, что нельзя путать собственную ось Земли с осью вращения. Первая смещается постоянно под воздействием любого события, что влечет за собой изменение распределения масс крупных объектов на поверхности.

Росс отметил, что мощное землетрясение в Японии сместило массу Земли, ускорив ее вращение вокруг оси. В результате этого сократилась продолжительность суток.

Росс сравнил катастрофу в Японии с землетрясением, которое произошло в прошлом году у берегов Чили. Тогда ось Земли сместилась на 8 сантиметров в сторону 112 градуса восточной долготы. При этом продолжительность суток уменьшилась на 1,26 микросекунды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое