RSS
Новости
21 апреля 2020, 17:18
Немчинов о Минэкоэнерго: Мне кажется, что это должно было быть два отдельных министерства
Министр Кабинета министров Олег Немчинов в интервью отметил, что Министерство экологии и Министерство энергетики не нужно было объединять и новосозданное Министерство энергетики и защиты окружающей среды (Минэкоэнерго) занимается решением огромного спектра вопросов.

"Что касается Минэкоэнерго. Я на днях представлял новую исполняющую обязанности, то, чтобы вы понимали, там 8 или 9 заместителей министров - это огромный блок вопросов. В хорошем смысле слова - это монстр. И тут мне, как кандидату наук по государственному управлению, а не члену правительства, кажется, что это должно было быть два отдельных министерства", - сказал Немчинов.

На уточняющий вопрос, возможно ли, не разделяя министерство, создать в нем профильные агентства, министр отметил, что это единственная возможная стратегия.

"Нам часто говорят о британском правительстве. Там под министром может быть 10-15 различных агентств, бюро и всего остального. Если мы к тому дойдем, то тогда должно оставаться маленькое министерство 50-100 человек, в котором будет 4-5 директоратов политик по 10-15 экспертов в каждом. Также будет централизованны бухгалтерия и тому подобное. А все остальные функции будут, как у нас определено: в агентстве, службе и инспекции", - отметил Немчинов.

В то же время, министр подчеркнул, что он член правительственной команды, и как правящая коалиция решит, так и будет.

Среди прочего, он заявил, что является сторонником объединения Министерства экономики и Министерства агрополитики. Также он никогда не воспринимал объединения Министерства культуры с Министерства молодежи и спорта.

"Зато объединение Мининформполитики и Минкульта мне кажется очень правильным решением", - подчеркнул Немчинов.

Напомним, Кабинет министров на внеочередном заседании в четверг уволил Виталия Шубина с должности первого заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды и врио главы ведомства, назначив вместо него Ольгу Буславец.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое