RSS
Новости
22 апреля 2020, 10:52
В прошлом году в Германии было установлено около 65 000 новых домашних систем хранения электроэнергии
В прошлом году вместе со спросом солнечных электростанций вырос также и спрос на домашние системы хранения электроэнергии. Согласно анализу EuPD Research, в общей сложности было установлено около 65 000 новых домашних систем хранения электроэнергии, при этом общее количество выросло до более 200 000 систем — удвоение рынка в течение двух лет. По сравнению с 2018 годом, в прошлом году было установлено примерно на 20 000 домашних систем хранения электроэнергии больше.

Аналитики видят основные причины значительного роста спроса на домашние аккумуляторы в более активном росте количества солнечных электростанций от 3 до 10 киловатт, прежде всего за счет роста цен на электроэнергию для частных домохозяйств и растущего количества электромобилей. Согласно анализу EuPD, почти 90% всех новых частных солнечных электростанций строились сразу вместе с домашними аккумуляторными системами. Но не все 65 000 новых установок в прошлом году были установлены вместе с новыми солнечными электростанциями, часть из них приходится на модернизацию существующих систем.

EuPD Research также определила основных поставщиков домашних систем хранения электроэнергии на немецком рынке. Sonnen с 20% опережает BYD (19%). E3 / DC и Senec заняли третье место с 14%, за ними следует LG Chem с 12%. Совокупная доля рынка пяти ведущих поставщиков составила более 75%.

Как будет развиваться рынок домашних систем хранения электроэнергии в Германии в этом году, зависит не в последнюю очередь от того, удастся ли политикам своевременно отменить лимит мощности в 52 ГВт для солнечных электростанций. «История успеха солнечных электростанций, похоже, повторяется для домашних систем хранения электроэнергии. Наряду с проблемами в контексте пандемии коронавируса, индустрия домашних систем хранения электроэнергии столкнется с ограничением рынка мощности солнечных электростанций в 52 гигаватта в 2020 году», — сказал Маркус Хёнер, управляющий директор EUPD Research, комментируя результаты последнего аналитического исследования.

Ранее ЭлектроВести писали, что Союз энергетического и водного хозяйства (BDEW), крупнейшая организация, объединяющая практически все предприятия электроэнергетики и газовой отрасли Германии, и Центр исследований в области солнечной энергетики и водорода Баден-Вюртемберг (ZSW) опубликовали предварительную статистику производства и потребления электроэнергии в Германии в первом квартале 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое