RSS
Новости
2 апреля 2020, 10:50
Доля ВИЭ в потреблении электроэнергии Германии впервые превысила 50% за квартал
Союз энергетического и водного хозяйства (BDEW), крупнейшая организация, объединяющая практически все предприятия электроэнергетики и газовой отрасли Германии, и Центр исследований в области солнечной энергетики и водорода Баден-Вюртемберг (ZSW) опубликовали предварительную статистику производства и потребления электроэнергии в Германии в первом квартале 2020 года.

По его итогам возобновляемые источники энергии впервые (за квартал) покрыли около 52% валового внутреннего потребления электроэнергии (в первом квартале 2019 года доля ВИЭ составляла 44,4%). Это произошло благодаря ветреной и солнечной погоде, а также снижению потребления электричества до 148 млрд кВт*ч или на один процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отчасти сказался «фактор коронавируса», снизивший деловую активность.

За три первых месяца текущего года валовая выработка электроэнергии составила почти 158 миллиардов кВт*ч. Это на семь процентов меньше, чем в первом квартале прошлого года.

В общей сложности около 77 миллиардов кВт*ч электроэнергии было произведено на основе солнца, ветра и других возобновляемых источников энергии (в первом квартале 2019 года: 67,1 кВт*ч). Почти 43 миллиарда кВт*ч выработала материковая ветроэнергетика. Около 81 млрд. кВт*ч было произведено из «традиционных» источников энергии. За аналогичный период прошлого года они выработали 101,9 млрд. кВт*ч.

Доля ВИЭ в валовом производстве электроэнергии в первом квартале 2020 года составила около 49 процентов.

Германия планирует покрыть 65 процентов потребления электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии к 2030 году. Такая цель была зафиксирована в коалиционном соглашении два года назад, а затем подтверждена в ряде последующих документов.

Напомним, что солнечная энергетика будет обеспечивать 25% потребления электроэнергии Берлина.

Ранее ЭлектроВести писали, что солнечная энергетика Германии достигла установленной мощности 50 ГВт по итогам 2019 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое