RSS
Новости
12 марта 2020, 10:48
Солнечная энергетика будет обеспечивать 25% потребления электроэнергии Берлина
Сенат Берлина 10 марта утвердил План мероприятий по развитию солнечной энергетики в столице Германии «Masterplan Solarcity».

Ранее Берлин поставил перед собой цель стать климатически нейтральным к 2050 году, и широкое использование солнечной энергии является важным элементом этой трансформации.

Солнечный план был разработан группой экспертов под предводительством Института солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE).

По итогам 2018 года в Берлине действовало 106 МВт солнечных электростанций, которые покрывали 0,7% потребления электроэнергии.

В соответствии с Планом Берлин должен достичь 25-процентной доли солнечной энергии к 2050 году. Эксперты рассчитали, что для этого в городе нужно установить 4,4 ГВт солнечных электростанций. Такая мощность будет способна производить 14 петаджоулей солнечной энергии в год.

Как показало исследование, потенциал для этого в Берлине есть. Приведённая цифра соответствует половине технического солнечного потенциала немецкой столицы. Солнечные электростанции будут устанавливаться главным образом на кровлях зданий.

Ранее ЭлектроВести писали, что Германия планирует покрыть 65 процентов потребления электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии к 2030 году. Такая цель была зафиксирована в коалиционном соглашении два года назад, а затем подтверждена в ряде последующих документов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое