RSS
Новости
22 апреля 2020, 12:59
Ученые создали метод быстрой переработки батарей с помощью микроволн
Ученые создали метод быстрой переработки батарей с помощью микроволн. Разработка позволит хранить и преобразовывать возобновляемую энергию с меньшим ущербом для окружающей среды, говорится в работе ученых из Университета Пердью, опубликованной в журнале Sustainable Chemistry & Engineering.

Технология получила название Purdue — она предполагает переработку отработанного полиэтилентерефталата, одного из наиболее легко перерабатываемых полимеров, который входит в состав литий-ионных батарей.  Процесс происходит благодаря воздействию на материал сверхбыстрого микроволнового излучения.

«Мы используем сверхбыстрый процесс микроволнового облучения для превращения ПЭТ, или полиэтилентерефталата, в хлопья динатрийтерефталата и используем его в качестве материала для анода батареи. Своим исследованием мы помогаем справиться с ростом спроса на хранение возобновляемой энергии, что связано с вниманием общества и повышением осведомленности об изменении климата и ограничении энергоресурсов», - Вилас Пол, ведущий автор исследования.

Процесс преобразования отработанного полиэтилентерефталата в полимер, пригодный для повторного использования, занял около 120 секунд в бытовой микроволновой установке, говорится в исследовании.

По словам ученых, предложенный ими метод позволит удешевить производство новых батарей и увеличить скорость переработки их компонентов.

Ранее ЭлектроВести писали, что специалисты из Университета Южной Калифорнии разработали новую версию батареи с окислительно-восстановительным электролитом из недорогих и доступных материалов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое