RSS
Новости
22 апреля 2020, 15:10
В Китае завершили строительство плавучей СЭС, расположенной на рыбохозяйственном водоеме
В китайской провинции Чжэцзян завершилось строительство плавучей солнечной электростанции общей мощностью 320 МВт. Она расположена на поверхности водохранилищ Чанхэ и Чжоусян в городском уезде Цыси. Первая часть установки мощностью 200 МВт была готова еще в 2017 году, а теперь к ней добавили дополнительные 120 МВт.

Новый объект ВИЭ разместят на поверхности водохранилищ, использующихся для разведения рыбы. Это позволит извлекать двойную пользу. По расчетам, весь комплекс будет приносить до $50 млн ежегодно — за счет продажи электричества и рыбы.

Интересно, что водохранилища, на поверхности которых плавают солнечные панели, одновременно используются для разведения рыбы. Это позволяет извлекать двойную прибыль, а также снижает испарение, способствует сохранению водных ресурсов и создает благоприятные условия для размножения рыбы.

Потребителям электричество с новой станции обойдется в $0,12 за кВт*ч. Учитывая, что за год она будет производить 352 млн кВт*ч, ежегодный доход владельцев составит $45 млн. При этом разведение рыбы будет приносить еще $5 млн в год.

Эксперты считают плавучие станции из фотоэлектрических панелей очень перспективной технологией. За счет постоянного контакта с водой устройства не перегреваются и работают более эффективно. Возможно, в ближайшее время мы увидим намного больше подобных проектов.

Солнечные электростанции на водоемах строят не только в Китае. Литовское агентство поддержки бизнеса (LSBA) недавно выделило 235 000 евро на создание экспериментальной плавучей СЭС в бассейне 900-мегаваттной Круонисской гидроэлектростанции (Kruonis) в Литве. Ее проектная мощность составляет 250 МВт. Первый этап проекта планируется завершить до конца 2021 года.

Ранее ЭлектроВести писали, что на Сейшелах построят крупнейшую в мире плавучую СЭС на морской воде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotechnica.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое