RSS
Новости
22 апреля 2020, 19:33
Изменение условий поддержки "зеленой" генерации послужит одним из инструментов преодоления кризиса в энергетике – Буславец
Одним из антикризисных инструментов на рынке электроэнергии будет принятие решений по стабилизации и изменению условий поддержки ВИЭ. Об этом заявила врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

"У нас есть несколько сценариев, как провести реструктуризацию – средние, жесткие, менее жесткие. Но чтобы все происходило на добровольных условиях, чтобы не было арбитражей", – заявила она на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 22 апреля.

По словам Буславец, инвесторы в возобновляемую энергетику хотят и должны получить соответствующие правила игры.

"Затягивание медиации без принятия решений никому не идет на пользу – долги наращиваются, отрасль в ожидании", – отметила врио министра.

Она подчеркнула, что если не принимать никаких решений, то дефицит ГП "Гарантированный покупатель" по результатам года достигнет 26 млрд грн.

Ранее сообщалось, что 75% средств, которые будут направлены в 2020 году на оплату "зеленой" энергетики, получат солнечные станции – УВЭА. Отметим, солнечные электростанции составляют почти 80% в структуре установленной мощности зеленой генерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое