RSS
Новости
22 апреля 2020, 21:25
АМКУ начал рассмотрение дел о передаче шести ТЭЦ в управление Нафтогаза
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дел о концентрации в виде приобретения НАК «Нафтогаз Украины» контроля над Северодонецкой, Одесской, Криворожской, Херсонской, Николаевской и Днепровской ТЭЦ.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте АМКУ.

Отмечается, что ГП «Северодонецкая ТЭЦ» относится к сфере управления Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), а АО «Одесская ТЭЦ», АО «Криворожская ТЦ», АО «Херсонская ТЭЦ», АО «Николаевская ТЭЦ» и ​​АО «Днепровская ТЭЦ» принадлежат государству в лице ФГИУ.

В АМКУ объясняют, что все 6 ТЭЦ являются объектами естественной монополии и используют для производства тепловой и электрической энергии природный газ. Специальные обязательства по поставкам природного газа для ТКЭ (теплокоммунэнерго) и ТЭЦ пока возложены на НАК «Нафтогаз Украины». Однако соответствующее постановление Кабинета министров Украины действует до 1 мая 2020 года.

"Имеющаяся в материалах заявлений информация дает основания полагать, что указанные концентрации, которые по форме представляют собой вертикальную интеграцию субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке сырья и готовой продукции, могут, при определенных условиях, привести к существенному ограничению конкуренции на рынках тепловой и электрической энергии", - отмечают в АМКУ.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" в 2019 г сэкономил на закупках электроэнергии на открытых аукционах около 52 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое