RSS
Тренды
29 апреля 2020, 11:52
Солнечная и ветровая энергетика – самые дешевые технологии генерации на большей части планеты: BloombergNEF
Солнечная фотоэлектрическая и материковая ветроэнергетика в настоящее время являются самыми дешевыми типами генерации электроэнергии (если рассматривать новые электростанции) на большей части планеты, где сосредоточено две трети населения, 71% мирового ВВП и 85% производства электроэнергии. Кроме того, в регионах, импортирующих газ, таких как Европа, Китай или Япония, аккумуляторные батареи являются самой дешевой технологией для пиковых мощностей. Такие выводы содержатся в новом исследовании компании BloombergNEF (BNEF).

Анализ BNEF показывает, что глобальный эталон (benchmark) приведенной стоимости электроэнергии (LCOE) для ветроэнергетических и промышленных фотоэлектрических систем упал на 9% и 4% со второй половины 2019 года — до 44 долларов США и 50 долларов США за МВт*ч соответственно. Эталонный показатель LCOE для систем накопления энергии (аккумуляторных батарей) упал до 150 долларов / МВт*ч, то есть примерно в два раза за два года.

Материковая ветроэнергетика переживает наиболее сильное снижение стоимости с 2015 года. Это связано главным образом с увеличением размера турбин, который в настоящее время составляет в среднем 4,1 мегаватта. В недавних проектах стоимость турбин составляет в среднем 0,7 млн ​​долларов за мегаватт. По данным BNEF, в Бразилии лучшие в своем классе ветровые проекты достигают LCOE в 24 доллара за МВт*ч, что является самым низким уровнем в мире. Самые эффективные проекты в США, Индии и Испании демонстрируют LCOE в 26, 29 и 29 долларов США за МВт*ч соответственно.

В Китае, на крупнейшем рынке солнечной энергетики, эталонная LCOE оценивается в 38 долларов США / МВт*ч, что на 9% меньше, чем во второй половине 2019 года. Стоимость единицы энергии у новых проектов солнечной энергетики в стране сейчас почти на уровне эксплуатационных затрат угольных электростанции (в среднем 35 долларов США / МВт*ч). Это важно, поскольку Китай всё больше продвигает межтопливную конкуренцию в электроэнергетике.

По оценкам BNEF, во всем мире некоторые из самых дешевых фотоэлектрических проектов, профинансированных за последние шесть месяцев, смогут достичь LCOE в размере 23–29 долларов США за МВт*ч, обеспечивая при этом весьма высокую доходность для своих инвесторов. Эти проекты реализуются в Австралии, Китае, Чили и США, где они бросят вызов парку существующих электростанций, работающих на основе ископаемого топлива.

Тифен Бренди, ведущий автор отчета, комментирует: «Произошли кардинальные улучшения в конкурентоспособности солнечной и ветровой энергии. Частично это связано с тем, что фотоэлектрические и ветряные технологии становятся лучше…. Наш анализ также показывает, что с 2016 года аукционы вынуждают разработчиков добиваться экономии за счет увеличения размеров проектов и портфелей. Увеличенные масштабы позволяют им сократить производственные затраты, расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание — и занять более выгодную позицию на переговорах при заказе оборудования».

Важный тренд, отмечаемый BNEF по всему миру – рост среднего размера объектов. Если в 2016 средняя наземная ветроэлектростанция обладала мощностью 32 МВт, то сегодня размер вырос до 73 МВт. Солнечные электростанции сегодня в среднем в три раза мощнее, чем в 2016 году.

При нынешних тенденциях, LCOE лучших проектов солнечной и наземной ветровой энергетики опустится ниже 20 долларов за МВт*ч к 2030 году, считают авторы. Для сравнения, десять лет назад стоимость единицы энергии в солнечной генерации была значительно выше 300 долларов, а в ветроэнергетике выше 100 долларов за МВт*ч.

Системы накопления энергии являются еще одним примером того, как эффект масштаба влияет на снижение затрат. Сегодня, по оценкам BNEF, средняя ёмкость проектов по хранению энергии составляет около 30 МВт*ч. Это в четыре раза больше, чем четыре года назад. Начиная с 2018 года, рост размеров проектов в сочетании с быстрорастущей производственной базой и более энергоемкой химией вдвое сократили стоимость накопления энергии. Глобальный эталонный LCOE от BNEF нынче составляет 150 долларов США / МВт*ч для четырёхчасовых аккумуляторных систем.

В КНР системы хранения самые дешевые: 115 долларов за МВт*ч (LCOE). Это конкурентное преимущество зависит главным образом от близости разработчиков к цепочке поставок и широкого использования более дешевой химии LFP (литий-железо-фосфат). Для сравнения: приведенная стоимость энергии у пиковых газотурбинных электростанций сегодня составляет от $99 в США до $235 в Японии, а в Китае $145 за МВт*ч.

Анализ BNEF основан на информации о примерно 7000 реальных проектах всех технологий электроэнергетики в 47 странах мира.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало очередной ежегодный статистический отчёт Renewable Capacity Statistics 2020, содержащий данные о генерирующих мощностях, работающих на основе возобновляемых источников энергии, введённых в строй в 2019 году и в предшествующие годы. По данным IRENA, глобальная установленная мощность ВИЭ увеличилась на 7,4% в 2019 году, в котором были введены в эксплуатацию 176 ГВт новых электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии. В результате мощности ВИЭ по итогам года выросли до 2537 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое