RSS
Новости
7 мая 2020, 14:38
Уменьшение производства электроэнергии не повлияет на цену для потребителя - Кудрицкий
Объемы произведенной НАЭК «Энергоатом» электроэнергии, которую не удалось продать на рынках двусторонних договоров «на сутки вперед» и внутрисуточном рынке, поставщики для конечных потребителей продают преимущественно по цене, которая стоит в контрактах с другими производителями электроэнергии, которые подают заявки на разгрузку в пределах балансирующего рынка.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго».

И.о. председателя правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сказал, что уменьшение выработки электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС), в соответствии с новым прогнозным балансом электроэнергии, не будет иметь заметного влияния на цену электроэнергии для конечного потребителя.

«Сегодня кризис в электроэнергетическом секторе вызван резким снижением потребления, на фоне которого в энергосистеме возник профицит электроэнергии. И он привел к серьезным последствиям не только с точки зрения балансировки энергосистемы, но и функционирования самого рынка электроэнергии», - сказал он.

Отмечается, что профицит с точки зрения рынка - это непроданная производителем, и, соответственно, не куплена поставщиком/потребителем электроэнергия на рынках двусторонних договоров «на сутки вперед» и внутрисуточном рынке, которая, тем не менее, продолжает вырабатываться. 

Когда сегодня этот избыток вырабатывается на АЭС, то он замещает часть объемов, которые, согласно контрактам с поставщиками/потребителями, должны производиться в основном тепловыми электростанциями (ТЭС и ТЭЦ), которые подают заявки на разгрузку в пределах балансирующего рынка. 

По этим заявкам производители соглашаются вместо того, чтобы производить электроэнергию, перекупить избыточную на балансирующем рынке. При этом цена такой закупки определяется в рамках Правил рынка и составляет до 55% от цены рынка «на сутки вперед». Далее участники балансирующего рынка продают перекупленную таким образом электроэнергию своим клиентам по ценам, указанным в их контрактах.

«В результате поставщики покупают избыточную электроэнергию (профицит, созданный АЭС - ред.) по цене балансирующего рынка. «Энергоатом» получает за избыточно произведенные объемы - рыночную цену «минус» 45%, то есть цену с большим дисконтом. Разница остается, например, тепловым станциям, как доход от услуги по балансировке», - пояснил Кудрицкий.

При этом он подчеркнул, что уменьшение генерации АЭС в новом прогнозном балансе электроэнергии не повлияет на те объемы «Энергоатома», которые можно продать поставщикам для конечных потребителей.

Напомним, во время карантина расчеты за услуги по передаче и диспетчеризации перед НЭК «Укрэнерго» составляют 60 - 65%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое