RSS
Новости
7 мая 2020, 15:47
Законодательство по "зеленым" тарифам нельзя изменять в оностороннем порядке – эксперт УАВЭ
Для продолжения финансирования "зеленого" сектора Украины и привлечения инвестиций, необходимо преодолеть сомнительные схемы олигархов и увеличить прозрачность рынка. Об этом сообщил глава УАВЭ Александр Козакевич.

Эксперт говорит, что уже в 2020 году для осуществления выплат по «зеленому» тарифу может возникнуть дефицит в 19-20 млрд грн. Чтобы не допустить упадка отрасли и остановки иностранных инвестиций, необходимо провести ряд мероприятий.

Во-первых, реформирование энергетического сектора оказалось под угрозой из-за интересов олигархов, контролирующих крупные предприятия.

Во-вторых, по словам эксперта, импорт электроэнергии из России и Беларуси также подрывал Национальные энергетические интересы, что вызвало демпинг цен. Импортеры получили преимущество над отечественными производителями.

Козакевич также говорит о необходимости реализации еще одного шага - «постепенно повышать цены на электроэнергию до рыночного уровня».

Четвертым шагом должно стать увеличение прозрачности рынка электроэнергии и данных по спросу и предложению.

Местные и международные инвесторы открыты для обсуждения предложенных правительством изменений в «зеленые» тарифы. Однако, если изменение законодательства будет проводиться в одностороннем порядке, без участия инвесторов, это снизит инвестиционную привлекательность сектора возобновляемой энергетики.

Напомним, НКРЭКУ представила два сценария решения проблемы развития ВИЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое