RSS
Новости
12 мая 2020, 17:33
Согласованный с инвесторами в ВИЭ меморандум должен стать основой законопроекта - ЕУЭА
Текст меморандума, в котором будут учтены предложения компаний-инвесторов, относительно дальнейшей государственной поддержки развития возобновляемой энергетики должен в дальнейшем стать основой для разработки законопроекта. Такое мнение выразила директор Европейско-украинского энергетического агентства Александра Гуменюк.

«Если в меморандуме будут заложены те принципы реструктуризации, которые поддерживают инвесторы, тогда он должен лечь в основу законопроекта. Мы будем очень благодарны, если уважаемые депутаты примут активное участие в поддержке этого меморандума, если он в конце будет подписан, и если народные депутаты присоединятся к процессу обсуждения реструктуризации и рассмотрят разные стороны - не только жесткие условия, но и предложения инвесторов», - сказала она .

Также Гуменюк отметила, что инвесторы будут готовы поддержать согласованную редакцию меморандума. «Меморандум, конечно, будет подписан в случае согласия его сторон. Мы ожидаем, что когда мы получим проект меморандума, мы сможем предоставить свои комментарии и прийти к согласию», - добавила директор ЕУЭА.

По словам Гуменюк ЕУЭА, согласованная и изложенная в меморандуме позиция должна быть приближена к предложениям инвесторов, что позволит сохранить инвестиционную привлекательность Украины и снизить риски обращений компаний к международным арбитражам.

«Обязательно надо принять решение по наполнению бюджета «Гарантированного покупателя» и уменьшения его неплатежеспособности. Одним из таких направлений является повышение тарифа на передачу НЭК «Укрэнерго», которое необходимо согласовать с участниками рынка и НКРЭКУ, и продемонстрировать, что повышение тарифа до необходимого уровня отразится на конечной цене для потребителей коммерческого сектора в увеличении на 5-6%», - добавила Гуменюк.

Согласно позиции ЕУЭА, также необходимо разделить ПСО для поддержки сектора ВИЭ и населения.

«Оставить на «Гарантированном покупателе» исключительно функцию по работе с «зеленой» энергетикой, то есть выкуп «зеленой» энергии, продажа ее на рынке электроэнергии и организация аукционов. Все, больше никаких обязанностей на «Гарантированного покупателя» не нужно возлагать. Вопросом цены для населения нужно заниматься другому предприятию», - прокомментировала директор агентства.

Ранее ЭлектроВести писали, что доля иностранных инвесторов ВИЭ к лету 2020 года составит более 30%, объем инвестиций – 2,5 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое