RSS
Новости
12 мая 2020, 20:29
Украинские АЗС обяжут добавлять биотопливо в бензин
В Украине собираются сделать добавление биотоплива в бензин обязательным. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от “Слуги народа” Олег Семинский.

По его словам, уже даже создан соответствующий законопроект.

Проект закона предусматривает обязательное добавление ко всем бензинам в Украине жидкого биотоплива (биоэтанола). Не менее 5% в объеме топлива должна составлять доля биоэтанола с 1 июля 2021 года.

Производство биоэтанола будет способствовать энергетической независимости страны от импорта нефтепродуктов (в частности, из РФ), уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу, возникновению целого ряда производственных предприятий и, соответственно, созданию рабочих мест и притоку инвестиций в сферу.

"Также мы оговорили вопросы контроля качества топлива, поскольку импортируемое топливо является очень некачественным – по стандартам "Евро-3", со значительным содержанием серы (500 миллиграммов на килограмм продукта). Тем временем в Европе в бензинах по стандартам "Евро-4" серы в 10 раз меньше, а по стандарту "Евро-5" – не более 10 миллиграммов", - добавил Семинский.

Ранее сообщалось, что законопроект по развитию рынка жидких биотоплив одобрен Комитетом ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое