RSS
Новости
12 мая 2020, 22:29
Профильный комитет ВР поддержал решение Антикризисного энергетического штаба о выводе энергетики из кризиса
На заседании 12 мая Комитет Верховной Рады по энергетике и ЖКХ поддержал решение Антикризисного энергетического штаба.

На заседании, которое проходило в режиме видеоконференции, присутствовали все члены комитета. После общения с премьер-министром Денисом Шмыгалем и и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольгой Буславец, большинство присутствующих поддержали решение Антикризисного штаба.

Напомним, 29 апреля прошло первое заседание Антикризисного энергетического штаба. Для вывода энергетики из кризиса Минэкоэнерго утвердило новый энергобаланс и предложило ряд антикризисных мер.

Кроме того, для повышения гибкости энергосистемы и увеличения, в том числе, доли генерации атомными станциями, планируется предоставить оператору системы передачи право бесплатных ограничений "зеленой" генерации в течение определенного количества часов. В то же время, условия реструктуризации как и продолжительность таких ограничений будут согласованы с инвесторами во избежание рисков арбитражей.

Среди следующих шагов также пересмотр топливного баланса Украины на основе обновленного баланса электроэнергии, чтобы определить количество угля, которое реально нужно ТЭС. Также планируется устранить административные ограничения на рынке электроэнергии, чтобы производители не несли убытки из-за искаженных цен, усовершенствовать систему ВСО с перспективой перехода на европейскую модель поддержки населения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое