RSS
Новости
14 мая 2020, 12:59
Разработали новые перовскитные солнечные элементы, которые эффективно работают при искусственном освещении
Идея широкого использования солнечных батарей внутри помещений может показаться противоречивой. Тем не менее, для освещения интерьеров применяются различные источники искусственного света, и часть этой энергии пропадает напрасно. В офисах, складах, жилых помещениях уровень освещенности варьируется от 100 до 500 лк. Очевидно, искусственные источники имеют намного меньшую мощность, чем Солнце, однако и с их помощью можно получать электроэнергию.

Ученые из римского университета Тор Вергата, Института Фраунгофера и Южного колумбийского университета заявили о создании гибких перовскитных солнечных батарей с высокой эффективностью работы при искусственном свете. Технология их производства состоит в размещении фотоэлементов из перовскита на тонкую и гибкую стеклянную подложку, покрытую оксидом индия-олова (ITO). В итоге получаются долговечные устройства, способные тонко реагировать на свет в помещениях.

При масштабировании технологии затраты окажутся невысокими, утверждают разработчики. Поэтому новые перовскитные фотоэлементы будут относительно дешевыми в условиях массового производства.

Ученые провели тестирование своего девайса, применив светодиодное освещение. При уровне освещенности в 200 лк новые солнечные элементы показали эффективность в 20,6%. При повышении освещенности в 2 раза, этот показатель увеличивается до 22,6%, что ставит разработку на первое место среди подобных элементов. Соответствующий отчет опубликован в Cell Reports Physical Science.

Существующие аналоги способны выдавать большую эффективность – до 26,1%, только при освещенности в 1000 лк. При этом удельная мощность остается низкой, что ожидаемо для фотоэлементов, используемых внутри помещений. Если уровень освещенности не превышает 200 лк, то этот показатель достигает 16,7 мкВт на см2. Рост освещенности до 400 лк повышает удельную мощность до 35 мкВт на см2.

Стоит отменить, что новые перовскитные фотоэлементы не смогут вырабатывать достаточно электричества для питания энергоемких приборов. Они будут предназначаться для обеспечения небольших IoT-датчиков и различных сенсоров.

Ранее сообщалось, что сверхлегкие, гибкие солнечные батареи уже скоро смогут питать смарт-часы, или другие гаджеты. Исследователи разработали гибкую солнечную ячейку, которая идеально подходит для электронных устройств. Она в 10 раз тоньше (0,3 микрометра) человеческого волоса и невероятно легкая. Что важно, такая солнечная ячейка имеет достаточно высокую эффективность и обеспечивает выходную мощность 9,9 Вт на грамм. Этого достаточно для питания энергией полнофункциональных разумных часов.

Также ученые из Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL) в США установили новый мировой рекорд эффективности преобразования солнечной энергии, создав инновационный солнечный элемент, который преобразует свет в электричество с эффективностью почти 50 процентов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotechnica.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое