RSS
Новости
14 мая 2020, 15:48
«Укргидроэнерго» ввела в опытную эксплуатацию гидроагрегат №6 Киевской ГАЭС
ЗАО «Укргидроэнерго» после реконструкции ввело в опытную эксплуатацию гидроагрегат №6 Киевской ГАЭС. После проведенных работ, мощность гидроагрегата возросла на 5,3 МВт (12,7%) - до 46,8 МВт.

Об этом 14 мая сообщил генеральный директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

«Сегодня мы вводим в опытную эксплуатацию гидроагрегат №6, благодаря поддержке банковских учреждений, заводов-производителей и монтажной организации», - сказал он.

Проект был профинансирован за счет кредитных средств ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. Оборудование изготовили завод «Турбоатом» и «Электротяжмаш», монтаж обеспечила компания «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж».



Обновленный гидроагрегат получил новое гидротурбинное оборудование, в частности рабочее колесо которого имеет КПД 95%, турбинный подшипник, и другие составляющие. С мая по август будет проходить опытная эксплуатация гидроагрегата, а введение в промышленную эксплуатацию запланировано на 3 августа 2020г.

По словам генерального директора «Турбоатома» Виктора Субботина сумма контракта на изготовление оборудования данного гидроагрегата составила 150 млн грн.

Ранее ЭлектроВести писали, что ЗАО "Укргидроэнерго" планирует до конца 2020 года разработать технико-экономическое обоснование для строительства систем накопления энергии мощностью 200 МВт, которые планируется разместить на четырех станциях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое