RSS
Новости
14 мая 2020, 16:50
Регулятор впервые в истории утвердил нам 10-летний план развития системы передачи – Укрэнерго
В этом году регулятор впервые утвердил Укрэнерго план развития системы передачи на 2020-2029 г, реализация которого позволит говорить о фактически европейских стандартах оперирования магистральными сетями. Зафиксированный в плане общий инвестиционный бюджет составит почти 70 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. главы правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Этот план достаточно амбициозный. Общий инвестиционный бюджет составляет практически 70 млрд грн. За этот период мы должны существенно перестроить и процессы управления сетью и процессы диспетчеризации. Фактически у нас будет энергосистема, которая будет отвечать хорошим европейским стандартам", - отметил Кудрицкий.

Среди основных целей плана Владимир Кудрицкий назвал:

  • Повышение безопасности и надежности работы системы передачи;
  • Уменьшение расходов на ремонт и обслуживание оборудования;
  • Уменьшение расходов электроэнергии на собственные нужды подстанции на 30-35%;
  • Повышение надежности энергоснабжения отдельных регионов;

И.о. главы "Укрэнерго" также отметил, что исходя из целевого плана развития генерирующих мощностей энергосистемы Украины, в 2025 году ожидается, что установленная мощность ВЭС в энергосистеме составит более 3 ГВт, а СЭС – более 6 ГВт.


"Для того что бы интегрировать большее количество возобновляемых источников энергии, нам нужно обеспечить большую гибкость энергосистемы. Это означает, что у нас будет больше маневренных мощностей, больше резервов и нам нужно построить больше 2 ГВт высокоманевренных мощностей", - сказал Кудрицкий.

Ранее ЭлектроВести писали, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с НЭК "Укрэнерго" разрабатывает проект строительства системы накопления энергии мощностью 200 МВт для регулирования частоты в энергосистеме.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое