RSS
Новости
14 мая 2020, 18:00
ОЭС Украины синхронизируется с европейской энергосистемой ENTSO-E уже в 2023 году - Укрэнерго
В рамках Соглашения об условиях будущего объединения энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E НЭК "Укрэнерго" завершила большинство технических мероприятий по подготовке для интеграции ОЭС Украины. По предварительным данным синхронизация произойдет в 1 квартале 2023 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. главы правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"2019 год был прорывным для нас в плане процесса синхронизации. Очень много было сделано. На протяжении 2019 года мы завершили тестирование блоков тепловых электростанций, подписали контракт с ENTSO-E про то, что эта организация до конца первого квартала 2021 года завершит исследования украинской энергосистемы и фактически к этому времени мы должны получить вердикт от европейцев касательно того, сможет ли украинская энергосистема быть синхронизованной с европейской в ближайшее время", - отметил Владимир Кудрицкий.


"По результатам тестов на ТЭС, предварительные выводы такие, что украинская энергосистема лучше готова к синхронизации с европейской, чем в свое время была готова турецкая энергосистема (последнее большое присоединение в ENTSO-E). Это многообещающий вывод, который дает уверенность в том, что синхронизация с ENTSO-E произойдет в сроки, которые были изначально оговорены, а именно в 2023 году", - добавил он.

Кудрицкий выделил еще несколько важных задач в процессе интеграции:

  • Тестирование энергоблоков АЭС;
  • Сертификация "Укрэнерго" как компании – оператора системы передачи. Сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Верховной раде. Это будет сертификация по модели ISO;
  • Тестовая работа в изолированном режиме ОЭС Украины.

"Такая синхронизация - один из самых масштабных энергетических проектов за всю историю независимой Украины", - отметил Кудрицкий.

Напомним, Ольга Буславец назвала главные задачи в рамках энергоинтеграции Украины в Европу.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое