RSS
Новости
14 мая 2020, 19:27
Премьер пообещал окончательно договориться с "зелеными" в понедельник
В четверг, 14 мая, состоялась вторая встреча премьер-министра Дениса Шмыгаля и в.и.о. Министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец с представителями компаний, работающих в сфере возобновляемой энергетики. Об этом сообщает пресс-служба.

Денис Шмыгаль отметил, что в период кризиса в энергетической сфере, Украина не может себе позволить иметь самую дорогую «зеленую» энергию в Европе.

«Вопрос в цене. Мы не можем в стране, где такой уровень бедности, иметь самую дорогую в Европе зеленую энергию. Мы все в одной лодке. Не может быть такого, что страна теряет, бюджет теряет, а мы платим повышенную цену за зеленую энергетику. Мы не хотим ограничивать инвестиции, мы хотим понимать стоимость этой энергии. Это ответственно перед страной», - отметил он.

По результатам встречи стороны договорились о доработке Меморандума Министерством энергетики и защиты окружающей среды в кратчайшие сроки.

В понедельник, 18 мая, планируется провести итоговую встречу и обсудить финальную версию документа.

Ранее сообщалось, что согласованный с инвесторами в ВИЭ меморандум должен стать основой законопроекта

«Если в меморандуме будут заложены те принципы реструктуризации, которые поддерживают инвесторы, тогда он должен лечь в основу законопроекта. Мы будем очень благодарны, если уважаемые депутаты примут активное участие в поддержке этого меморандума, если он в конце будет подписан, и если народные депутаты присоединятся к процессу обсуждения реструктуризации и рассмотрят разные стороны - не только жесткие условия, но и предложения инвесторов», - сказала директор Европейско-украинского энергетического агентства Александра Гуменюк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое