RSS
Новости
16 мая 2020, 12:00
В Великобритании создается новая система накопления энергии, американские полицейские патрулируют улицы на украинских электробайках, Минэкоэнерго осенью проведет первый конкурс на высокоманевренную генерацию – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

В Великобритании создается новая гравитационная система накопления энергии

Шотландский стартап Gravitricity объявил о начале пилотного проекта гравитационного накопителя энергии на промышленной площадке в порту Лит (Эдинбург), крупнейшем закрытом глубоководном порту Шотландии.

Прототип мощностью 250 кВт будет использовать два 25-тонных груза, подвешенных на 16-метровой вышке на стальных тросах. Стоимость проекта составляет 1 млн фунтов стерлингов.

Американские полицейские начали патрулировать улицы на электровелосипедах украинского производства

По словам правоохранителей, электровелосипеды ничем не отличаются от автомобилей и позволяют патрульным реагировать на вызовы почти так же быстро, как и правоохранителям на автомобилях. В отделе полиции Бревард в штате Северная Каролина отмечают, что все больше правоохранителей хотят пройти обучение на патрулирование на велосипедах.

Минэкоэнерго планирует осенью провести первый конкурс на высокоманевренную генерацию

Министерство энергетики и защиты окружающей среды планирует осенью провести первый конкурс на строительство высокоманевренной генерации, перспективной технологией считаются газопоршневые агрегаты. Об этом сообщила и. о. министра Ольга Буславец.

Круглосуточная гарантированная поставка солнечной и ветровой энергии — результаты тендера в Индии

Индийская государственная Корпорация солнечной энергии (Solar Energy Corporation of India, SECI) объявила результаты тендера на 400 МВт, победитель которого будет поставлять возобновляемую энергию в круглосуточном режиме (аукцион так и назван: round-the-clock или RTC tender).

Первый в своём роде конкурсный отбор выиграла компания ReNew Power, забрав себе всю разыгрываемую мощность, предложив 2,9 индийских рупий (~ 0,038 долларов США) за киловатт-час.

Деревянные ветряки приходят на смену стальным – первый проект запущен в Швеции

Шведская инженерно-промышленная компания Modvion установила первую деревянную башню для ветровой турбины на острове вблизи Гетеборга, Швеция. Этот пилотный проект будет реализован совместно со Шведским центром ветроэнергетики, который на практике исследует целесообразность использования новой технологии.

Профильный комитет ВР поддержал решение Антикризисного энергетического штаба о выводе энергетики из кризиса

На заседании 12 мая Комитет Верховной Рады по энергетике и ЖКХ поддержал решение Антикризисного энергетического штаба.

На заседании, которое проходило в режиме видеоконференции, присутствовали все члены комитета. После общения с премьер-министром Денисом Шмыгалем и и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольгой Буславец, большинство присутствующих поддержали решение Антикризисного штаба.

Днепровский завод разработал пакеты из кукурузного крахмала, которые разлагаются за 90 дней

Днепровский завод "Новис" разработал и сертифицировал пакеты из кукурузного крахмала, которые разлагаются за 90 дней.

Новая разработка на 100% биоразлагаемая и компостируется в домашних условиях.

«Обычно оставляя остатки пищи в полиэтиленовом пакете, мы не задумываемся, что консервируем их на века, - рассказывает экологический эксперт, директор завода «Новис» Андрей Береза. - Наши же пакеты распадаются на биологические вещества и могут использоваться в качестве удобрения».

Власти округа Аламеда разрешили Илону Маску открыть завод Tesla после угрозы перенести штаб-квартиру в другой штат

Департамент здравоохранения округа Аламеда в США сообщил, что завод Tesla во Фримонте сможет возобновить работу с 18 мая 2020 года при соблюдении санитарных требований.

12 мая департамент получил от Tesla план профилактики и контроля Covid-2019 на заводе и дал предприятию дополнительные рекомендации по обеспечению безопасности.

Подстанция 500 кВ «Кременская» полностью под напряжением - финальный этап испытаний

С целью проведения комплексных испытаний новой подстанции ПС 500 кВ «Кременская» и новых ВЛ 500 кВ Донбасская - Кременская и КПЛ 220 кВ Кременская - Юбилейная №1 и Кременская - Юбилейная №2, 12.05.2020 на подстанцию 500 кВ "Кременская" было подано рабочее напряжение по всем классам оборудования (500 кВ, 220 кВ, 35 кВ и 0,4 кВ).

Премьер пообещал окончательно договориться с "зелеными" в понедельник

В четверг, 14 мая, состоялась вторая встреча премьер-министра Дениса Шмыгаля и в.и.о. Министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец с представителями компаний, работающих в сфере возобновляемой энергетики. Об этом сообщает пресс-служба.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое